Напомним, что полномочия рассматривать  дела об административных правонарушениях  преданы, согласно соответствующему  Федеральному закону, административным комиссиям.
На территории Костромской области  работают 29  таких организаций.  Ими   рассматриваются дела  всех  административных правонарушениях, за исключением  вопросов, касающихся несовершеннолетних.  За 2006 год было рассмотрено 3135 протоколов и 2298  документов за 2007 год. В основном это вопросы  по уборке территорий, несанкционированной торговли, покоя граждан в ночное время и многое другое.
По мнению Валерия  Ижицкого, первого заместителя председателя областной Думы, работа административных комиссий сегодня – это  наше всеобщее благополучие.
Однако, по мнению депутатов областной Думы,  работа административных комиссий может быть гораздо  эффективней. Во многих районах нашей области  вновь созданные организации, наделенные государственными полномочиями, не используют свои права.  Так нередки случаи, когда  работу административных комиссий выполняют мировые судьи.  В 2006 году последними   рассмотрено 868, и за 4 месяца текущего года 8 протоколов за совершение правонарушений, предусмотренных к исполнению административными комиссиями. Депутаты отметили, что судьи должны привлекаться к процессу только в исключительных случаях.
Практически во всех  муниципальных образованиях  есть нарушения  по количественному составу комиссий, привлечению к их деятельности необходимого круга лиц.  Также прозвучала реплика о том, что в практике рассмотрения административных дел преобладают  протоколы, составленные  представителями органов внутренних дел. Представители  же органов государственной власти и местного самоуправления  обладают в этом вопросе не меньшим спектром прав, но не используют их.
Особо отмечалась    низкая правовая грамотность  лиц, составляющих протоколы и, как следствие – некачественное оформление поступающих  на рассмотрение комиссий  документов. О низкой правовой и  юридической грамотности говорили и сами представители  муниципальных  комиссий, просили  регулярно проводить учебу и чаще делиться опытом.
Определением круга лиц,  уполномоченных  составлять протоколы об  административных  правонарушениях, и их обучением,  рекомендовано заняться  администрациям муниципальных районов и городских  округов. Им же предложено  ввести в практику ежеквартальное  заслушивание информации  о деятельности  комиссий.   Кроме того, часть рекомендаций  адресовано  администрация области, прокуратуре,  УВД и областной Думе.

Для печати 27 июня 2007 г.
Поделиться ВКонтакте