Для содействия занятости инвалидов

Общественные организации инвалидов, занимающиеся трудоустройством граждан с ограниченными возможностями, получат в наступившем году государственную поддержку.

Об этом сообщила заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова. Сенатор подчеркнула, что средства в размере 167 миллионов рублей предусмотрены в рамках нового этапа государственной программы «Доступная среда», который стартовал 1 января. «До 30 марта Министерство труда и социального развития РФ должно провести конкурсный отбор общественных организаций инвалидов для предоставления в 2016 году федеральной субсидии»,- заметила Галина Карелова.

По словам парламентария, на финансовую поддержку могут претендовать всероссийские или региональные общественные организации инвалидов, программы которых будут оцениваться по шести основным критериям. В том числе: содействие в трудоустройстве (создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями), улучшение условий и охраны труда инвалидов, их сопровождение при приеме на работу и так далее. «Очень важно эффективно распорядиться этими средствами, чтобы помочь как можно большему числу людей с инвалидностью. Пока у нас из почти четырех миллионов инвалидов трудоспособного возраста работает чуть больше 25 процентов», - отметила Галина Карелова.

Для печати 26 января 2016 г.
Поделиться ВКонтакте