Служба по контракту
0+
Для улучшения качества ремонта домовДепутаты Костромской областной Думы предлагают разработать дополнительные требования к лицензированию управляющих компаний.
По поручению губернатора Сергея Ситникова соответствующее обращение разработал думский комитет по строительству, ТЭК и ЖКХ. Депутаты Костромской областной Думы обращаются к Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреку Файзуллину с предложением  разработать на федеральном уровне дополнительные требования к лицензированию деятельности управляющих компаний.
Так, костромские парламентарии предлагают обязать УК, у которых в управлении уже есть дома, подтверждать наличие в собственности технических средств и оборудования, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества дома. Минимальный перечень таких технических средств должен  определяться на федеральном уровне. Компании могут и не иметь в собственности технику, но у них должны быть заключены долговременные, сроком действия более 1 года, договоры подряда со специализированными организациями. 
Еще одно требование касается всех УК, в том числе и тех, которые только заходят на рынок. Это наличие в штате специалиста, имеющего образование по направлению подготовки в области строительства, либо жилищного хозяйства и коммунальной инфраструктуры. А также слесаря-сантехника и электрика, имеющих квалификацию не ниже 3-го разряда. Это связано с тем, что сантехник и электрик 1 и 2-го разряда могут работать только под контролем специалиста более высокого разряда.
Как отмечают депутаты, отсутствие в штате УК квалифицированных специалистов, способных правильно оценить состояние общего имущества дома и необходимый объем работ по его содержанию и ремонту, негативно сказывается на качестве ремонтов.
По мнению парламентариев, принятие законодательной инициативы в итоге приведет к улучшению качества коммунальных услуг и долговременному сохранению жилого фонда в удовлетворительном состоянии.  
Для печати 24 апреля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети