Служба по контракту
0+
Дом счастьяЗаместитель председателя областной Думы Иван Богданов поздравил коллектив и воспитанников областного Дворца творчества с 75-летним юбилеем учреждения.  
За эти годы во Дворце было воспитано не одно поколение людей, прославляющих Костромскую область в различных областях: культуре, науке, спорте, общественной и волонтерской деятельности. А начиналось все в послевоенном 1946 году с шести кружков, в которых занималось несколько десятков детей и подростков.
Сегодня Дворец творчества - ведущее учреждение дополнительного образования региона, участник и организатор многих значимых областных мероприятий, всероссийских и международных проектов. Сейчас здесь более 1,6 тысячи воспитанников в возрасте от 5 до 18 лет. И каждый ребенок, приходя во Дворец, найдет себе занятие по душе. Будь то спорт, искусство,  общественная деятельность. Образовательные программы здесь самые разноплановые - от игры на гитаре до воспитания лидерских качеств. Всего их сорок четыре. Многие выпускники Дворца получают здесь путевку в выбранную профессию.
С юбилеем коллектив учреждения, воспитанников и их родителей поздравили депутат Государственной Думы Алексей Ситников и заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.
«Дом творчества является местом силы, где уже не одно поколение костромичей обрело уверенность, набралось опыта и сейчас прославляет костромскую землю на всех площадках страны и мира. В каждом ребенке есть зернышко таланта. Я как агроном  могу уверенно сказать, что зернышко может так и остаться зернышком. Но при должном уходе, при теплых руках и хорошем отношении из зернышка вырастает удивительное  растение.  И здесь я вижу, как зернышки таланта прорастают в самом дорогом, что у нас есть - в наших детях. Огромное спасибо коллективу за этот каждодневный труд», - сказал Алексей Ситников.
«Цифра 75 лет с этим местом не совсем вяжется. Потому что Дом творчества -  всегда место юности, территория детства. Это всегда территория добра и, самое главное, – это территория счастья. Конечно, никакие стены не могут создать этого ощущения. Это люди, это душевное тепло каждого, кто связал себя с этой профессией, посвятил жизнь, чтобы сделать детей счастливыми.  Это настоящее призвание. Я знаю очень много людей, которые живут этим Дворцом, которые живут детьми, потому что это их состояние души. Поэтому я точно знаю, что будет и в следующий юбилей, и в 175 лет, и в 275 лет. Будет в Костроме такое учреждение, где будут жить люди, которые отдают себя будущему нашей страны, детям. А потом эти дети будут творить и созидать. И все потому, что в их жизни, на самых первых этапах были такие чудесные друзья, педагоги, товарищи. Спасибо за то, что вы делаете. Областная Дума, конечно же, всеми силами будет поддерживать ваши начинания», - заверил Иван Богданов.
Подарком стала программа «Юбилейный полет-2021». На празднике выступили детские творческие коллективы,  прозвучали видеопоздравления от коллег из Костромской области и других регионов страны, а также из Польши и Сербии, состоялось чествование ветеранов внешкольной работы.
Для печати 04 декабря 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети