Дополнительная стипендия

Студенты-целевики, которые учатся по педагогическим специальностям, будут получать дополнительные стипендии из областного бюджета.

Соответствующий законопроект внесла фракция партии «Единая Россия» в областной Думе.

Студенты, которые учатся в государственных колледжах, техникумах и вузах по педагогическим специальностям, будут получать ежемесячную выплату. Ее размер для учащихся СПО и студентов первого и второго курсов вузов – тысяча рублей в месяц. Для студентов вузов третьих, четвертых и пятых курсов - 5 тысяч рублей в месяц.

Для назначения выплаты студент должен заключить договор о целевом обучении с 1 июня 2022 по 1 января 2024 года. Условие - взять на себя обязательство окончить учебное заведение и отработать не менее трех лет по специальности в колледжах, училищах, техникумах, специализированных школах, школах-интернатах Костромской области. В случае невыполнения этих условий, студент обязан возвратить в областной бюджет сумму полученных им выплат.

По мнению депутатов, эта мера будет способствовать сокращению дефицита педагогов в государственных общеобразовательных организациях и поддержит студентов, которые обучаются по педагогическим специальностям.

Сейчас в государственных общеобразовательных организациях работает 1370 педагогов, из них 459 - учителя. При этом областным организациям требуется 136 педагогов. Из них 48 - учителей. Больше всего нужны учителя русского языка и литературы, математики, информатики, физкультуры и иностранного языка.

«Принятие закона - одно из мероприятий областной программы, направленной на поддержку педагогических кадров образовательных организаций области, которую утвердил губернатор Сергей Ситников. Сегодня мы приняли закон для областных организаций, а для муниципальных организаций мы рекомендуем органам местного самоуправления разработать и принять свои нормативно-правовые акты. И установить условия и порядок назначения ежемесячных выплат студентам, обучающимся по педагогическим специальностям и заключившим целевые договоры с муниципальными образовательными организациями», - прокомментировала председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов, руководитель фракции «Единая Россия» Галина Полякова.

Для печати 07 июля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте