Досрочная пенсия для педагогов-психологовДепутаты Костромской областной Думы поддержали коллег из Карелии и считают необходимым дать право на досрочную пенсию педагогам-психологам, которые работают в школах и детских садах.
Члены думского комитета по образованию, культуре и делам архивов поддержали обращение депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия к Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Татьяне Голиковой. Они предложили дополнить список должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, должностью «педагог-психолог образовательной  организации дошкольного и общего образования». Сейчас право на досрочную пенсию есть только  у педагогов-психологов с 25-летним стажем, которые работают в образовательных учреждениях для детей-сирот, а также в специальных и коррекционных образовательных организациях. А их коллеги, которые трудятся в обычных школах и детских садах, и выполняют аналогичные функции, лишены такой льготы.
Напомним, депутаты Костромской областной Думы в декабре прошлого года  направили аналогичное обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину. Они предложили дать право на досрочную пенсию не только педагогам-психологам, которые работают в школах, но и социальным педагогам, а также тьюторам при наличии 25-летнего стажа.
По мнению депутатов, решение вопроса о досрочном назначении пенсии устранит существующее неравенство среди педагогов-психологов, которые   работают в разных образовательных организациях. А также повысит престиж и статус этой профессии и позволит привлечь и закрепить в сфере образования молодых специалистов.  
Для печати 03 марта 2023 г.
Поделиться ВКонтакте