Служба по контракту
0+
Думские предложения к закону о занятостиКостромская областная Дума подготовила свои предложения к проекту нового федерального закона о занятости.  Их обсудили на заседании профильного комитета.
Сейчас в Госдуме документ дорабатывается ко второму чтению, и федеральные парламентарии ждут предложений от законодателей из регионов и экспертов. Законопроект предусматривает создание единой для всей страны цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений. Дистанционный формат поиска работы будет использоваться наравне с очным приемом в центрах занятости. Изменения призваны расширить возможности трудоустройства для граждан, упростить для работодателей поиск персонала. Новая цифровая платформа также позволит снять межрегиональные барьеры и максимально приблизит всю систему к нуждам людей.
Предложения ко второму чтению федерального закона областные депутаты формировали совместно с костромскими профсоюзами. Принципиальных момента три. Первый касается оснований для непризнания гражданина безработным. Региональные законодатели настаивают на том, что доступ соискателей к вакансиям на единой цифровой платформе не должен исключать возможности их обращения в службу занятости. Тем более, что цифровая грамотность населения и цифровизация отдельных регионов и населенных пунктов пока еще оставляет желать лучшего.
Также областные депутаты считают, что в законе должна остаться норма, по которой уполномоченный Правительством федеральный орган исполнительной власти утверждает территории с напряженной ситуацией на рынке труда.  В противном случае, некому будет разрабатывать и принимать дополнительные меры, направленные на снижение безработицы.
В- третьих, региональные законодатели предлагают исключить из законопроекта норму об обязательной явке граждан в службу занятости для перерегистрации в качестве безработного. По мнению областных депутатов, подать такое заявление можно и в электронной форме.
Все предложения регионального засобрания к федеральному закону о занятости будут направлены в профильный комитет Госдумы и рассмотрены при подготовке законопроекта ко второму чтению. 
Для печати 13 мая 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети