Служба по контракту
0+
Думские стипендиаты - 2023В Татьянин день в Костромской областной Думе чествовали лучших студентов региона. В заксобрании сегодня состоялась ежегодная церемония вручения свидетельств думским стипендиатам.
Ее провели Сергей Деменков, Галина Полякова и Надежда Щербакова. Признания депутатского корпуса удостоены 10 человек. Это 6 студентов колледжей и техникумов и 4 студента КГУ.Они не только отличники, но и  победители, призеры международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных олимпиад, конкурсов профессионального мастерства, авторы научных публикаций.
«Это большой труд, за который вы сегодня получаете общественное признание регионального законодательного собрания. Думская стипендия – это еще и мотивация для ваших дальнейших побед, которые очень важны для всех, потому что перед вами стоит задача дальше развивать нашу область и страну.  Для Костромской областной Думы поддержка одаренных детей, поддержка талантливых студентов - это приоритет.Мы очень заинтересованы в том, чтобы создавать условия для вас, чтобы вы могли проявлять свои самые лучшие качества», - отметил заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.
«Очень горд и рад, что мои заслуги отмечены. Это заставляет еще больше стараться и работать. Приятно, что Костромская областная Дума поддерживает наши начинания в научных исследованиях. Сейчас мы с научным руководителем экспериментируем в модификаторах и режимах прессования фанеры. Смотрим, как получить лучшие показатели при изменении какого-то технологического процесса. Думаю, эти исследования могут пригодиться и в производстве. Когда я только выбирал специальность, решил, что пойду по семейным стопам.  Дед и отец работали в лесной отрасли», - рассказал думский стипендиат, студент 3 курса КГУ направления подготовки «Технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств» Марат Назаров.
Как отметила председатель думского комитета по образованию Галина Полякова, впервые за много лет среди думских стипендиатов – будущие медики и специалисты деревообработки.  В Костромской области – это одни из самых востребованных профессий. Так что главное пожелание депутатского корпуса всем стипендиатам – после получения диплома оставаться работать в регионе.
 «Желаю, чтобы вы гордились своими знаниями, они в жизни вам обязательно пригодятся. Каждая профессия важна. И молодость дается как раз для того, чтобы в этой жизни кем-то стать очень важным. Мы ждем, что вы, став специалистами, будете работать на благо нашего региона», - сказала областной депутат Елена Потешкина.
«Мне особенно приятно, потому что две студентки из Буя стали в этом году думскими стипендиатами. Здесь собрались талантливые студенты.  И задача власти – вам помогать. Молодые, амбициозные, целеустремленные – такие кадры нужны нашему региону. Мы очень надеемся, что после окончания учебы вы останетесь работать в Костромской области», -  отметила депутат Ольга Дробышева.
«Когда вы закончите вузы, сузы вам предстоит развивать экономику и наше хозяйство. Сейчас во всех сферах происходят серьезные изменения. Я бы хотел, чтобы вы их почувствовали, восприняли эти новые вызовы и учились и задавали вопросы, выбирали специализацию, темы научных и дипломных работ с учетом нового времени.  Мы на вас надеемся, за вами будущее», - подчеркнул депутат Олег Скобелкин.
«Для вас сейчас самое благодатное время. Вы получаете огромный багаж знаний, заводите друзей, вас окружают наставники и поддерживают родители.  Хочу пожелать вам быть патриотами нашей Родины. Сегодня времена очень сложные - меняется мировое устройство и от нашей позиции, нашей заинтересованности, патриотизма будет зависеть суверенность, самостоятельность, сила, развитие и экономический рост России.  Для этого все предпосылки есть. Надеюсь, что в дальнейшем вы будете не только хорошо работать на благо региона, но и сделаете ставку на развитие всего современного, будете двигать нашу страну вперед, невзирая ни на что», - обратился к стипендиатам областной депутат Сергей Зудин. 
На торжественной церемонии Благодарственными письмами председателя областной Думы были награждены родители и педагоги думских стипендиатов.
Отметим, что стипендия регионального заксобрания назначается с  2001 года.  За это время думскими стипендиатами стали 193 студента.  
Для печати 25 января 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети