Служба по контракту
0+
Думские стипендии – для лучших студентовСегодня, в Татьянин день, места депутатов в зале заседаний областной Думы заняли самые достойные студенты региона и их наставники. В региональном парламенте состоялась торжественная церемония вручения свидетельств думских стипендиатов.
По традиции, церемония прошла в праздник студентов. Она – уже 22-я по счету. Из-за ограничений, связанных с пандемией, в зале присутствовали только виновники торжества – стипендиаты и их наставники. В 2022 году стипендии Костромской областной Думы каждый месяц будут получать четверо студентов КГУ и шесть студентов колледжей и техникумов региона.
С получением думских стипендий ребят поздравил председатель областного парламента Алексей Анохин.
«Вы - элита костромского студенчества, как в системе высшего, так и среднего профессионального образования. Вы - лучшие в науке, в общественной деятельности, в желании достигать цели и получать  соответствующие результаты. У вас пока только первый этап, вы только готовитесь к профессии, но он говорит о том, что вы уже достигли очень серьезных успехов», - отметил Алексей Анохин.
Отдельные слова благодарности спикер адресовал педагогам и наставникам. «Я прекрасно понимаю ваш вклад, вашу роль в том, чтобы ребята состоялись. И это не только высочайший профессионализм, которым вы обладаете. Это и умение достигать поставленной цели, и эффективная работа с коллективами.  Кроме того, педагог, наставник добивается результата, когда отдает себя, частичку своего сердца ученикам. Это - залог того, что результат воспитания будет достигнут», -  сказал Алексей Анохин. 
Среди награжденных – будущие менеджеры, экономисты, социальные работники, программисты, железнодорожники, электрики,  повара, художники, работники лесной отрасли. Эти профессии очень востребованы в Костромской области. Так что главное пожелание студентам – остаться на малой родине. 
«Ребята, я очень хочу, чтобы вы состоялись именно на костромской земле.   Очень надеюсь, что окончив учебные заведения, вы найдете место работы  здесь. Костромская земля всегда будет рада вас видеть уже как профессионалов. Успехов вам»,  - пожелала председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Галина Полякова.
Со словами напутствия к студентам обратились и депутаты областной Думы.
«Совсем немного остается до того момента, когда вся степень ответственности за наш город, за нашу область, за нашу страну ляжет на ваши плечи. И очень приятно, что в этом зале собрались люди, которые ответственно относятся к делу к своей жизни, к своему будущему. И не только к своему личному будущему, но и будущему нашего костромского края. Я благодарен вам за то, что вы не тратите время зря, набираете компетенции, возможности, впитываете в себя знания. И все это делается для того, чтобы вы в нужный момент встали в строй и повели Россию дальше.   Мы в вас очень верим», - обратился заместитель председателя областной Думы Иван Богданов. 
 «Учеба – это очень большой труд. Все мы это знаем. И самое главное пожелание – не останавливаться на достигнутом. Только вперед!», - отметил заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.
 «Самое главное, чего мы, взрослые, ваши родители, наставники, педагоги хотим, чтобы каждый из вас стал настоящим человеком. Созрел как личность, имел свои твердые убеждения. Всего вам самого доброго. Чтобы свет надежды всегда был, в сердце всегда жила вера и, конечно, любовь к жизни, к людям, к своей стране. Успехов вам», - пожелала Надежда Щербакова.
В ответном слове стипендиаты поблагодарили депутатов за высокую оценку  их труда. Наставник, доцент кафедры лесозаготовительных  и деревоперерабатывающих производств КГУ Александр Федотов отметил, звание думского стипендиата дает ребятам возможность не останавливаться  на месте и в будущем достигать еще больших высот.
Участники церемонии выразили уверенность, что эта традиция областной Думы будет продолжена. Депутаты считают поддержку талантливой молодежи одним из главных приоритетов.
«Главная деятельность Думы – законотворческая, но мы глубоко убеждены, что если мы не будем заниматься и вопросами, связанными с поддержкой  детей, молодежи, талантливых студентов, то это будет неправильно.  При Думе работает молодежная палата, где ребята занимаются основами общественно политической деятельности и даже выходят с инициативами  в облдуму. Ребята, призываю вас активно сотрудничать с региональным парламентом.  Мы были бы очень рады быть с вами на связи. Мы всегда готовы оказать вам поддержку», - обратился к стипендиатам Алексей Анохин.  
Некоторые из ребят получили сегодня двойную награду. Алексей Анохин  вручил им Благодарственные письма регионального отделения партии «Единая Россия» за активное участие в волонтерской деятельности.   
 
Для печати 25 января 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети