Экскурсия в парламент

Ученики 10 и 11 классов Шунгенской средней школы Костромского района сегодня побывали в областной Думе.

Ребята встретились с ее спикером и руководителями комитетов, посмотрели, как на практике создаются законы, по которым живет и работает наша область.

Такая экскурсия состоялась впервые за почти двадцать два года работы областного парламента. Инициативу посетить Думу проявили сами ребята. На уроках обществознания они изучают законы и хотели увидеть, как они создаются.

Первым делом, школьникам предоставили возможность посидеть в депутатских креслах. В зале заседаний они встретились с председателем областной Думы Алексеем Анохиным. Спикер рассказал ребятам о принципе разделения властей, о составе и работе Думы. Узнали ученики и о том, как верстается областной бюджет, куда направляются расходы, как принимаются законы и как проходит голосование.

Алексей Анохин поинтересовался у выпускников, определились ли они с будущей профессией. Оказалось, что еще не все. «Мне бы очень хотелось, чтобы вы связали свое будущее с нашей Костромской областью, чтобы выбрали учебное заведение, которое бы позволило проявить себя здесь. С нашей стороны принят ряд серьезных законов, которые предоставляют меры социальной поддержки и льготы тем, кто возвращается и работает в нашем регионе. Это касается врачей, педагогов, молодых семей. Нам нужны учителя, врачи, социальные работники, специалисты сферы ЖКХ, аграрии. Желаю вам определиться в жизни, найти себя и стать успешными и полезными для Шунги, Костромского района и нашей области», - сказал ребятам Алексей Анохин.

Также школьники встретились и с руководителями комитетов. Главный вопрос, который их интересовал — как стать депутатом.

«Депутатами становятся люди, которые в своих отраслях показывают наибольшую эффективность и, иногда в ущерб личным интересам, стараются во благо большого количества людей. Сегодня народное представительство организовано таким образом, что эффективные люди активно привлекаются во власть, и, если у них есть возможности и способности, они реализуют свои идеи. Это помогает государству развиваться», - отметил заместитель председателя областной Думы Иван Богданов.

Ребята провели в областной Думе около двух часов. Общались с депутатами, сотрудниками аппарата. И некоторые позже признались, что задумались о том, чтобы стать депутатами. «Мне было интересно узнать, как работает законодательная власть на региональном уровне, рассказала ученица 11 класса Анна Комарова, - было любопытно послушать депутатов, очень интересный получился разговор. Думаю, и остальным ребятам эта экскурсия тоже понравилась».

Парламентарии также получили массу эмоций от общения со школьниками и уверены, что такие экскурсии станут постоянными.

«Думаю, что это хорошая новация, потому что ребята хотят знать не только теорию, но практику. Считаю, что встреча состоялась. Я видел интерес в их глазах, потому что одно дело прочитать что-то в учебнике, другое - посидеть на месте депутата областной Думы. Понять, что у каждого из них есть право занять это место, если они будут активными, состоятся в жизни и будут стремиться к тому, чтобы не только получать от жизни, но и что-то отдавать. Такие встречи необходимы и нам. Не случайно мы сформировали свой молодежный парламент. Дума должна чувствовать интересы и настроение молодежи. Мы открыты и для таких встреч со школьниками, студентами, представителями общественных организаций», - прокомментировал итоги встречи руководитель парламента Алексей Анохин.

Для печати 11 февраля 2016 г.
Поделиться ВКонтакте