Элита костромского студенчестваСегодня места депутатов в зале заседаний областной Думы заняли самые достойные студенты региона, их родители и наставники. В областном парламенте прошла двадцатая, юбилейная церемония вручения свидетельств думских стипендиатов.
Стипендии областного законодательного собрания в 2020 году будут получать десять лучших студентов профессиональных учебных заведений Костромской области. Это четверо студентов КГУ: третьекурсница Ольга Алтухова, второкурсницы Дарья Скрябина и Анастасия Тахистова и четверокурсник Виктор Удоденко. Стипендии областного законодательного собрания получат и шесть студентов колледжей и техникумов. Это четверокурсница костромского областного колледжа культуры Кристина Адамова, второкурсник костромского торгово-экономического колледжа Богдан Гончаров, третьекурсница галичского аграрно-технологического колледжа Полина Искам, четверокурсник костромского энергетического техникума имени Ф.В. Чижова Павел Карповский, второкурсница костромского торгово-экономического колледжа Алина Качарава, третьекурсница буйского техникума градостроительства и предпринимательства Анастасия Чувакова.
Все стипендиаты - победители или призеры международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных олимпиад, конкурсов и конференций, а также олимпиад и конкурсов профессионального мастерства, авторы научных публикаций. Причем, работы имеют практическое значение. Так, студент костромского энергетического техникума Павел Карповский сейчас создает стенд для определения расходов теплоносителя при разных видах системы отопления в жилых домах. Стенд будет использоваться  студентами для проведения исследований, чтобы определить, какая разводка станет наиболее целесообразной и экономичной для использования в домах. А начинающий ювелир  Виктор Удоденко для продвижения костромского бренда разработал подвеску «Снегурочка». 
На церемонию виновники торжества пришли вместе с наставниками, педагогами, мамами и папами. Думцы поздравили студентов с двойным праздником - присвоением стипендии и Татьяниным днем. И обратились к ним с напутствием.  
«На сегодняшний момент вы уже состоялись. Вы - в десятке лучших студентов региона. Но это состояние может в любой момент закончиться, если вы не будете двигаться вперед, развиваться, самосовершенствоваться, конкурировать, – обратился к ребятам председатель областной Думы Алексей Анохин. - Всегда это помните. И в каждый день вашей жизни нужно привносить что-то интересное, новое, полезное».
«Вчера на заседании Государственной Думы в первом чтении мы приняли очень серьезный закон – поправки в Конституцию. Этот закон является продолжением Послания Президента Владимира Путина. Основные положения и Послания, и тех изменений, которые мы вчера приняли в первом чтении - это обеспечение развития страны, ее будущего, в котором вы и ваши сверстники будут чувствовать себя комфортно и достойно, - подчеркнул депутат Государственной Думы Алексей Ситников. - Перед нами стоят очень серьезные задачи, которые смогут решить только такие ребята, такие граждане страны, как вы, которые ставят амбициозные цели перед собой. Приумножить то, что сделано сегодняшним поколением- это ваша основная задача, и я уверен, что у вас это получится. Успехов в будущей взрослой жизни!».
«Стипендия - это всего лишь форма. Главное - это содержание, то, что вас заметили - ваш труд, ваши достижения. Это необходимо для того, чтобы придать импульс, толчок, чтобы вы поверили в себя, – обратился к ребятам председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Юрий Кудрявцев. -  А это очень важно, потому что бывают недоброжелатели, бывают проблемы в жизни. Но, несмотря ни на что, надо верить в себя, свои силы и идти вперед. Россия – самая великая страна и будущее ее величие зависит именно от вас. Надо помнить знаменитое высказывание путешественников, которые идут вперед  и добиваются своей цели – «Бороться и искать, найти и не сдаваться!».
Депутат от Буйского района Олег Скобелкин подготовил специальный подарок для студентки буйского техникума градостроительства и предпринимательства Анастасии Чуваковой и ее преподавателя - книги Уолтера Айзексона «Стив Джобс».
Главное пожелание ребятам – остаться в Костромской области.
«Самое родное, дорогое место на земле для каждого человека - его малая родина. Вы получаете разные специальности, но они очень востребованы в нашей области, в муниципальных образованиях. Я очень хочу, чтобы вы достойно закончили учебные заведения, получили профессию, создали семьи  и работали здесь, в родном регионе. Потому что никто к нам со стороны не приедет. Только сами своими талантами, своими руками можем делать все, чтобы  Костромская область процветала», - обратился к студентам Алексей Анохин. Кстати, ребята признались, что не хотят покидать родную область. Кто-то хочет в дальнейшем продолжить обучение в вузе, а кто-то - устроиться на работу. «После окончания техникума собираюсь пойти на службу в армию, а затем поступить на работу в пожарную  охрану. У меня мечта с детства - помогать людям», - сказал Павел Карповский.
В ответном слове стипендиаты поблагодарили депутатов за признание. «Очень приятно, когда тебя чествуют, как передовика. Это заряжает на новые достижения, и за это Думе огромное спасибо. А вообще нам, студентам, очень редко удается пожить на широкую ногу! Поэтому от лица всех старательных и деятельных студентов хочу поблагодарить областную Думу за материальную поддержку», - сказала третьекурсница Ольга Алтухова.
Участники церемонии выразили уверенность, что традиция областной Думы поощрять студентов за тягу к знаниям обязательно будет продолжена. Иначе и не может быть. Ведь депутаты считают поддержку талантливой молодежи главным приоритетом для Костромской областной Думы, помимо основной деятельности – законотворческой. 
Для справки: в Костромском законодательном собрании традиция поощрять студентов зародилась в 2000 году. За эти годы стипендиатами областной Думы стали 163  студента. Депутаты стараются следить за дальнейшими судьбами ребят. Многие стипендиаты стали студентами престижных вузов, продолжили участвовать в конкурсах и олимпиадах различного уровня.  
Для печати 24 января 2020 г.
Поделиться ВКонтакте