Финансирование ЗАГСовМетодику расчета финансирования ЗАГСов необходимо пересмотреть. Думский комитет по бюджету, налогам, банкам и финансам поддержал обращение Законодательного Собрания Владимирской области в Правительство РФ.
Полномочия по государственной регистрации актов гражданского состояния переданы органам государственной власти регионов и финансируются за счет субвенций из федерального бюджета. Коллеги из Владимирской области  считают финансирование недостаточным и предлагают внести изменения в методику расчета субвенций. Сейчас это средства на фонд оплаты труда работников органов ЗАГС плюс 20% этой суммы на прочие расходы. Как утверждают владимирские депутаты, норматив на прочие расходы не обеспечивает расходы, связанные с затратами на содержание помещений, таких как залы регистрации, комнаты жениха и невесты, архивохранилища, места общего пользования. А также услуги охраны и техническое обслуживание средств охраны, уборка и ремонт помещений, приобретение оргтехники.
При этом размер субвенции ежегодно снижается. В Костромской области ситуация аналогичная. Если в 2020 году ЗАГСам выделяли больше 39 млн. рублей, то в 2021 - 37,5 млн, а на 2022 год заложено 35,2 млн. рублей.
Для увеличения объема субвенций коллеги из Владимира предлагают повысить размер норматива на прочие расходы с 20 до 35 % от суммы расходов на фонд оплаты труда.   
Для печати 05 июня 2022 г.
Поделиться ВКонтакте