Служба по контракту
0+
Формирование комфортной городской средыВ 2022 году в Костромской области благоустроят 28 общественных территорий и 73 дворов в 35 муниципальных образованиях.
Такая информация прозвучала на заседании комитета по строительству, топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству. Депутаты рассмотрели ход реализации государственной программы «Формирование современной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».
Работы завершены на девяти общественных территориях в Кадые, Кологриве, Солигаличе, Антропове, Пыщуге, Макарьеве, Чистых Борах, Межевском и Парфеньевском муниципальных округах.  
Все проекты благоустройства общественных территорий стали победителями онлайн-голосования жителей. Так, в Солигаличе построена универсальная детская спортивно-игровая площадка.  Часть площадки спроектирована для ребят дошкольного, младшего и среднего школьных возрастов. Там расположен игровой комплекс с горкой, песочницей и качелями, установлена карусель. Для детей постарше предусмотрен гимнастический комплекс с  уличными снарядами: турниками, брусьями, шведской стенкой. Также установлены футбольные ворота, скамейки, информационный стенд.  В Пыщуге проведены работы по реконструкции торговых рядов на площадке для проведения ярмарочной торговли. Обустроены каркасные, полностью крытые торговые места, установлена стела «Я люблю Пыщуг», проведено освещение. Торговые места пользуются популярностью у производителей, торгующих сельхозпродукцией собственного изготовления. В Макарьеве благоустроено одно из самых любимых мест в городе  -  Старый сад. Обустроена зона отдыха, установлены опоры уличного освещения со светодиодными фонарями, заасфальтирована пешеходная зона, спилены  аварийные деревья.
В рамках программы  благоустроены 17 дворовых территорий. Работы продолжаются на 18 общественных территориях и 50 дворах. По словам  директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Сергея Кралина, работы ведутся в рамках графиков.  Контракты заключены до 30 ноября.  
В рамках программы реализуется и проект «Галич – город у синего озера». В 2021 году Галич с проектом благоустройства центральной площади города стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Объем запланированных средств составляет около 73 млн. рублей, из них 54,7 млн. - средства федерального бюджета. Концепция благоустройства посвящена одной из главных достопримечательностей города – Галичскому озеру. Главная площадь города будет исполнена в водной тематике - рисунок ее мощения будет имитировать накатывающие на берег волны. Также будут установлены авторские скамьи, напоминающие лодки и фонтаны, амфитеатр, выставочные стенды и качели с навесом. На территории будут высажены кустарники и многолетники. Работы ведутся с апреля и должны завершить в этом году.
Для печати 12 сентября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети