Служба по контракту
0+
Газ пришел в дома парфеньевцевВ селе Парфеньево Костромской области 29 января к природному газу подключили первого потребителя. Участие в мероприятии приняли  депутат Государственной Думы Алексей Ситников и депутат областной Думы Алексей Исаков.
Самыми первыми из парфеньевцев к природному газу подключились супруги Павел и Фаина Чистяк. Газовое оборудование пенсионеры устанавливали еще в 2013 году, когда в селе только начинались первые работы по прокладке сетей.
«В доме у нас печное отопление. Поэтому ежегодно заготавливали дрова. А это немалые расходы и силы – надо привезти, расколоть, сложить. Нам, в свои 80 лет, уже тяжело. А сейчас - красота. В доме постоянно тепло, есть система климатконтроля. Очень довольны и рады, что газ пришел к нам. Соседи, посмотрев на нас, тоже уже планируют подключаться», - рассказал Павел Чистяк.
«В ближайшее время совместно с администрацией Парфеньевского района  продолжим подключать потребителей.  И, конечно же, объекты социальной сферы. Их около пятнадцати - два детских сада, районная больница, среднеобразовательные учреждения, объекты культуры,  - отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Кострома», областной депутат Алексей Исаков. -  Что же касается жителей, то самое главное, что они сегодня не несут расходов по подключению к уличным сетям. На каждом доме установлен свой газорегуляторный пункт, собственнику жилья фактически остается установить газовое оборудование и сделать разводку. Со своей стороны, мы готовы обеспечить надежную и бесперебойную поставку природного газа всем категориям потребителей».
Как сообщил глава Парфеньевского района Андрей Федотов, в настоящее время разработан план поэтапной газификации населенного пункта. Всего планируется подключить к голубому топливу 660 объектов.
 «Газ открывает для нас большие перспективы. Это и приход инвесторов, и появление новых предприятий, и создание новых рабочих мест. Также это еще и значительная экономия местного бюджета – в среднем расходы на отопление сократятся на 50%. Сэкономленные средства будем направлять на благо жителей – строительство и ремонт дорог, благоустройство территорий, развитие социальной инфраструктуры», - отметил Андрей Федотов.
Приход голубого топлива в крупный районный центр стал возможным благодаря администрации региона и лично губернатору Сергею Ситникову, которые добились решения вопроса по возобновлению строительства газопровода «Галич-Мантурово-Шарья».  Газификация села Парфеньево – это первый этап реализации масштабного проекта по строительству газопровода. Для этого была построена магистральная ветка протяженностью 55,3 км. Межпоселковый газопровод на 4,7 км построили в рамках программы газификации Костромской области за счет средств от применения специальной надбавки к тарифам на услуги по транспортировке газа. 
Для синхронизации процесса подключения домовладений специалисты АО «Газпром газораспределение Кострома» с привлечением подрядной организации ООО «Устюггазсервис» еще несколько лет назад построили 37,4 км уличных газораспределительных сетей. За счет областного бюджета и средств от применения спецнадбавки.
«Приход газа в районы области выведет качество жизни сельских жителей на городской уровень, повысит конкурентоспособность местных предприятий и в целом положительно отразится на социально-экономическом развитии районов и области», - подчеркнул депутат Государственной Думы Алексей Ситников.
Для печати 30 января 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети