Газ в дома

Желающим перевести свой дом на «голубое топливо» необходимо ускориться. Так считают областные депутаты Алексей Исаков и Сергей Деменков.  Они оценили ход догазификации в п. Первый г.Костромы.

Сейчас здесь активно ведутся строительно-монтажные работы по догазификации. Газопровод протяженностью 21 километр позволит перевести несколько кварталов поселка Первый на природный газ и индивидуальное теплоснабжение. На сегодняшний день 19 километров физически уже закончены.  Заявления на подключение подали 175 собственников домов.

«Потенциал догазификации поселка составляет более 200 домовладений.  Для нас важно, чтобы газ дошел не только до границы земельного участка, но и пришел в домовладения потребителей. Поэтому желающим принять участие в программе я рекомендую ускориться, чтобы в перспективе сэкономить время на подключение», - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы, руководитель газораспределительной организации Алексей Исаков.

Во время встречи с жителями депутаты также рассказали о критериях догазификации,  способах подачи заявки. А также о мерах социальной поддержки, предоставляемых в регионе. Напомним,  Костромская областная

Дума по инициативе губернатора Сергея Ситникова приняла ряд законов, гарантирующих получение компенсации некоторым категориям граждан. Так, многодетные семьи и малоимущие граждане, пенсионеры старше 65 лет, ветераны и инвалиды боевых действий, а также семьи погибших могут получить выплату до 100 000 руб. 

«Самый действующий закон  - о поддержке граждан старшего поколения. За время его действия - 811 выплат уже сделано нашим пожилым людям. На втором месте у нас идут многодетные семьи. На сегодняшний день уже 38 семей подвели газ не только к дому, но и газифицировались. Проблем с выплатами нет, и выплачиваются средства в течение двух недель», - рассказал  заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.

Всего в Костромской области в рамках догазификации заключено 3 344 договора, обеспечена техническая возможность подключения 3038 домовладений, в 1350 домовладений уже подан газ.

 

 

 

Для печати 04 июля 2023 г.
Поделиться ВКонтакте