Где летать пчёлам?

В областной Думе прошло заседание рабочей группы по внесению поправок в закон «О размещении и обустройстве пасек в населённых пунктах Костромской области».

Провёл заседание заместитель председателя комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии Сергей Петухов. Поводом для обсуждения стали жалобы жителей и пчеловодов на действие областного закона. Первые жалуются на укусы пчёл, которые летают не там, где надо, а пчеловоды негодуют на то, что закон мешает их деятельности. Камнем преткновения является норма 250 метров, т.е. расстояние от ульев до социальных объектов. Ближе, чем на 250 м. ульи ставить нельзя. Депутаты профильного комитета, совместно с представителями профильных департаментов, юристами всесторонне рассмотрели ситуацию, выслушали мнения пчеловодов. В итоге были выработаны предложения для профильного комитета. Первое к чему пришли участники заседания - норму отменять нельзя. Но её можно уменьшить до 150 метров. Давать ли возможность пчеловодам ставить ульи на большем расстоянии, предлагается решать сельским поселениям. Необходимо также конкретизировать, какие социальные объекты должны находятся дальше от пасек. Еще одна рекомендация – на сотке должно быть размещено не более трёх ульев.

Как заметил заместитель председателя профильного комитета Сергей Петухов, в выработке решений члены рабочей группы придерживались принципа: «Не навреди». «Важно было обеспечить безопасность людям и создать условия для труда пчеловодов»,- сказал депутат.

Подготовленные рабочей группой предложения будут рассмотрены на одном из заседаний комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии.

Для печати 14 февраля 2013 г.
Поделиться ВКонтакте