Готовность к новому учебному годуВсе учебные учреждения области готовы к новому учебному году. Такая информация прозвучала на заседании общественного совета проекта «Новая школа», в котором приняли участие депутаты областной Думы  Галина Полякова и Надежда Щербакова.
 
К разговору были приглашены представители департаментов образования и науки и по труду и социальной защите, заместители глав г. Мантурово и Поназыревского района по социальным вопросам, директор Центра социальной помощи семьи и детям, руководители учебных заведений, председатель областной общественной организации «Совет отцов».
Председатель думского комитета по образованию, культуре и делам архивов Галина Полякова отметила, что в Костромской области успешно реализуется федеральная программа по капитальному ремонту школ.
«В этом году в регионе ремонтируется четыре здания учебных учреждений. Я думаю, что наша работа в рамках программы позволила обобщить успешный опыт и распространить его на другие муниципальные образования. Это необходимо,  чтобы отремонтировать в следующий период реализации программы максимально возможное количество школ в регионе», - прокомментировала Галина Полякова.
Напомним, в 2022 году в Костромской области капитально ремонтируют два здания Шулевской школы  в  Мантуровском районе, Хмелевскую школу в Поназыревском районе и здание Костромского кадетского корпуса. Программа капитального ремонта предполагает не только ремонт помещений, но и 100 % обновление учебников, повышение квалификации педагогов. Хмелевская школа и кадетский корпус примут учеников 1 сентября. В Шулевской школе  ремонт планируется завершить к 30 ноября. На время проведения работ ученики будут учиться в школе №2 г. Мантурово.
 
В подготовку к новому учебному году из бюджетов всех уровней вложено 444,5 млн. рублей. В том числе, на текущий и капитальный ремонт зданий образовательных организаций - более 245 млн. рублей, на выполнение санитарных правил  - 93,7 млн. рублей, на антитеррористическую защищенность - 80,2 млн. рублей, на пожарную безопасность – 25,6 млн. рублей.
Единовременную денежную выплату в размере 2 тысяч рублей, введенную в регионе по инициативе губернатора Сергея Ситникова, получат 8018 семей первоклассников. На это в бюджете предусмотрено 16,2 млн. рублей. В прошлом году такую помощь получили 7732 семьи.
В социальных учреждениях открыты пункты приема благотворительной помощи. Необходимые для школьников вещи передаются нуждающимся семьям. Спонсорскую помощь оказали 24 предприятия, 2 благотворительных фонда, 53 индивидуальных предпринимателя, а также неравнодушные граждане. Собрано более 5 560 наименований школьных принадлежностей. Это тетради, дневники, цветная бумага, цветной картон, краски, пластилин, пеналы, ручки, цветные карандаши, ранцы, детский трикотаж.
«Сфера образования – стратегическая. Ее качество, доступность, равные возможности для каждого определяют наше будущее, успех и достойную жизнь человека. Спасибо за оптимизм и энергичность в решении актуальных задач развития региональной системы образования», -  подвела итоги   заседания общественного совета депутат Надежда Щербакова.  
 
Для печати 31 августа 2022 г.
Поделиться ВКонтакте