Служба по контракту
0+
Инвестиции в профобразование

Предприятия, которые участвуют в улучшении материально-технической базы колледжей, техникумов и вузов Костромской области, получат налоговую льготу. Они смогут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом по налогу на прибыль.

Сегодня депутаты внесли соответствующие изменения в законодательство. Документ подготовлен по поручению губернатора Сергея Ситникова, озвученному во время инвестиционного послания.

Инвестиционным налоговым вычетом смогут воспользоваться компании, которые участвуют в улучшении материально-технической базы колледжей, техникумов и вузов, реализующих программы среднего профобразования. Например, создают специализированные мастерские, приобретают специальные технические устройства, инвентарь и приборы, которые используются студентами на практических занятиях.

Такие предприятия смогут снизить платежи по налогу на прибыль, применив инвестиционный налоговый вычет. Его размер — 50% от суммы расходов, связанных с приобретением оборудования.

В 2021-2022 годах предприятия Костромской области для оснащения учреждений среднего профобразования и вузов приобрели оборудование на общую сумму более 9 млн рублей. В 2023 году в инфраструктуру колледжей, техникумов и вузов бизнес вложил еще около 18 млн рублей.

Дополнительные меры налогового стимулирования организаций, инвестирующих в профобразование, позволят снизить расходы областного бюджета на содержание учреждений. Кроме того, они будут способствовать взаимодействию предприятий и образовательных учреждений, а значит, и качественной подготовке специалистов для экономики области.

Напомним, в Костромской области инструмент поддержки инвесторов в виде налогового вычета начал действовать по инициативе губернатора Сергея Ситникова в 2021 году. Льгота предусмотрена для видов экономической деятельности, которые являются приоритетными для региона.

Для печати 23 ноября 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети