Состоялось 37 заседание Костромской областной Думы, на котором было рассмотрено около тридцати вопросов, касающихся жизнеобеспечения нашей области. Среди них - ряд законов социальной направленности.

На полную или частичную компенсацию затрат из средств областного бюджета на создание дополнительных рабочих мест и оплату труда инвалидов могут рассчитывать костромские работодатели. Соответствующий закон приняли в первом чтении областные парламентарии. Депутаты посчитали, что кроме административных мер, должны быть еще и стимулирующие, чтобы решить проблемы трудоустройства инвалидов.
В последние годы отмечается рост количества людей с ограниченными возможностями, желающих работать, но на рынке труда возможности подбора подходящей работы для этой категории граждан ограничены. Недостаточно вакансий. Так, в 2007 году работодателями региона было заявлено всего 72 таких рабочих места, а желающих трудоустроиться – в десятки раз больше.
Предполагается, что с принятием закона, в регионе будет создано не менее 350 дополнительных специальных рабочих мест. Уже в будущем году для этих целей через областную целевую программу «Социальная поддержка инвалидов» предполагается выделить из областного бюджета около 6 млн. рублей.

Рассмотреть вопрос о скорейшей разработке областной целевой программы по развитию рыбной отрасли и ряда соответствующих законов – такое решение приняли депутаты в ходе обсуждения информации о состоянии и развитии рыбохозяйственного комплекса Костромской области.

Экономическое положение этой отрасли Костромской области с каждым годом ухудшается, и разрешению ситуации сегодня поможет только комплексный подход. Рыбное хозяйство Костромской области включает в себя четыре предприятия, занимающиеся промысловым ловом рыбы, два – организацией любительского и спортивного рыболовства по договорам, столько же – воспроизводством рыбных запасов.
Основные производственные мощности, обеспечивающие деятельность хозяйств, стареют и выбывают из эксплуатации. На протяжении ряда лет отрасль, можно сказать, находится в постоянной реорганизации, и с 2005 года 8 раз претерпевала изменения. Эта «бесхозность» порождает другие проблемы. На водоемах Костромской области бесчинствуют браконьеры, так как на федеральном уровне до недавнего времени не могли разобраться с контролирующими органами и их полномочиями. Так, с 16 ноября 2007 года (время опубликования постановления правительства РФ в связи с передачей функций в сфере рыболовства) до 9 апреля 2008 года функции по контролю, надзору и охране водных биологических ресурсов в Костромской области никто не выполнял. А сейчас в отделе работают 8 человек – остальных сократили вследствие реорганизации. Четверо специалистов самой низкой категории за мизерную зарплату контролируют все водные ресурсы региона. Работают практически круглосуточно, за 2,5 месяцев нынешнего года выявлено 228 административных правонарушений, что составляет в среднем по 56 на каждого. Вторая беда – недостаточное финансирование. На обращение областной Думы об увеличении субвенций на исполнение переданных Федерацией полномочий и содержание структуры по их исполнению поступил ответ: «расчет суммы производится в соответствии с утвержденной Методикой». Но этого для Костромской области недостаточно. На выделенные деньги в 2008 году можно купить один лодочный мотор.
Проблема эта должна быть решена в самом ближайшем будущем, считают депутаты, так как развитие рыбного хозяйства как отрасли явится существенным дополнением продовольственного запаса региона. Дары наших рек и озер способны прокормить не только жителей нашей области, но и существенно пополнить рацион жителей близлежащих регионов. Депутаты считают, что нужно восстановить работу предприятий, которые занимаются рыборазведением, необходимо также принять меры к скорейшему введению в действие новых и более прогрессивных правил рыболовства, учитывающих современное состояние водоемов и техники промысла, для целей воспроизводства рыбных запасов. Также следует возобновить работу рыбохозяйственного совета, который являлся объединяющим звеном между всеми заинтересованными структурами.

Парламентарии подвели итоги «лета -2008».

В летнюю оздоровительную кампанию в Костромской области функционировало 559 детских оздоровительных лагерей различных типов. Это на 68 больше, чем в прошлом году. Всего организованными формами отдыха, оздоровления и занятости в области в летнюю кампанию охвачено 60 тысяч с лишним детей и подростков.
Ребята смогли отдохнуть в загородных оздоровительных центрах и санаторно-курортных учреждениях, оздоровительных лагерях при социозащитных и лечебных учреждениях, профильных лагерях. Впервые в регионе было организовано оздоровление 266 детей на базе лечебных учреждений для хронически больных детей.
За лето трудоустроено свыше 21 тысячи ребят. Цифры неплохие, считают специалисты, но они не всегда являются показательными. Как отметили народные избранники, пора переходить от количества к качеству. А вот с качеством и получилось не все в порядке.
В ходе разговора выяснилось, что не пользовался нынче популярностью отдых в загородных лагерях - резко сократилось количество смен, многие просто простаивали в августе. Среди причин – плохие бытовые условия и высокая стоимость путевок. Не секрет, что за последние пятнадцать лет многие зоны отдыха «приказали долго жить», а материальная база оставшихся требует серьезных денежных вливаний.
Депутаты включили ряд объектов в областную адресную инвестиционную программу на 2009 год. Так, например, срочная реконструкция здания столовой требуется в «Синих далях», в лагере имени Ю. Беленогова - спальных корпусов. Ждут ремонта мягкой кровли прачечная и душевая в «Строителе». На эти объекты решено было выделить необходимые суммы, так как ввод их в действие позволит перевести загородные зоны отдыха из летних во всесезонные. Увеличится также количество лечебных учреждений для отдыха и лечения хронически больных детей и будет проведен конкурс на лучшую воспитательную программу и медицинское сопровождение отдыха детей и подростков. Не лишним будет и закон «Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в Костромской области», над которым уже начата работа.

Итогом обсуждения стало принятие Постановления Костромской областной Думы, где даны рекомендации органам исполнительной власти по решению данной проблемы.

Для печати 10 октября 2008 г.
Поделиться ВКонтакте