Итоги лыжного марафонаОколо шести тысяч костромичей этой зимой стали участниками конкурса «Кострома лыжная - 2018». Сегодня состоялось награждение его победителей и призеров. В торжественной церемонии приняли участие депутаты Костромской областной Думы.
Конкурс «Кострома лыжная» проходит в нашей области третий год подряд и стал значимым для любителей этого вида спорта. Цель его организатора - регионального отделения партии «Единая Россия» – привлечь к лыжным гонкам как можно больше жителей области. И, несмотря на поздний старт, а из-за малоснежного декабря конкурс начался только 5 января, в нем приняло участие около 6 тысяч наших земляков. Самому юному – всего три года, самому взрослому - 80 лет. На лыжню вышли школьники, студенты высших и средних учебных заведений, ветераны, муниципальные и государственные служащие, представители паралимпийского движения. В массовых стартах приняло участие более 200 семей, на лыжню выходили и целыми классами, как, например, пятиклассники Середняковской школы Костромского района. Участники отмечали пройденные километры в специальных дневниках. В общей сложности они прошли более 85 тысяч километров. Конкурс в этом году стал еще более масштабным - к Костроме, Костромскому району, Бую и Нерехте присоединились Галичский и Межевской районы.
Личным примером приверженность к здоровому образу жизни показали и депутаты Костромской областной Думы во главе с председателем Алексеем Анохиным. Руководитель парламента региона проехал несколько десятков километров. «По большому счету, конкурс - это ответ на запрос людей, которые хотят быть здоровыми, успешными, энергичными, заряжаться хорошим настроением. Это альтернатива привычному образу жизни, когда нам приходится сидеть в кабинетах и смотреть уставшими глазами в компьютер. В выходные дни можно отдаться этому прекрасному виду спорта и восстановиться. И вот этот запрос мы поймали и создали условия, чтобы люди не просто приходили кататься на лыжах, а у них появилась мотивация», - отметил Алексей Анохин.
«Сегодня из увлечения очень небольшой группы людей, которые когда- то профессионально занимались лыжным спортом, это стало всенародным костромским мероприятием, которого все ждут. И есть отклик - с каждым годом растет количество участников, и расширяется география, потому что людям это действительно интересно. Думаю, что конкурс будет набирать обороты. Скоро подключится и северо-восток области. Хорошо, что конкурс обрастает брендами - появилась форма у волонтеров, эмблема»,- сказал заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов. Депутат Государственной Думы Алексей Ситников - тоже любитель лыжного спорта. В этом году он пробежал 400 км и считает, что участие в конкурсе - отличная возможность укрепить здоровье. «Данные показывают, что у нас в этом году практически не было больших вспышек гриппа. И в этом есть заслуга и проекта, помимо прививок и здорового образа жизни. Я сам, встав на лыжи, забыл, что такое простуда», - поделился Алексей Ситников.
Сегодня все победители и призеры конкурса получили кубки, медали и памятные подарки от спонсоров. Победителей выбирали в нескольких номинациях. Самыми активными оказались жители Костромского района. Среди школ районов лучшими стали Середняковская и Апраксинская школы Костромского района, среди городских - школа-интернат г. Буй. Среди сельских поселений - Апраксинское и Бакшеевское. Среди коллективов - Первомайский детский дом-интернат.
Среди семей первое место заняли Бучины из Костромы с результатом 1540 км. «Участие в конкурсе очень сплотило нашу семью. Мы каждый раз проходили по 22 км, от Малышкова до Соснового бора. В дороге всякое случалось, бывало, что и лыжи ломались. Ездим всегда все вместе, даже собака с нами. Первое время приходилось брать ее на буксир - не выдерживала нашего темпа. Хотим поблагодарить организаторов конкурса - из года в год он становится все лучше. Спасибо за чай, за гладкую лыжню, за хорошее настроение!», - говорит глава семьи Сергей Бучин.
Лучшими в личных номинациях стали: Филипп Керимов, Варвара Андреева, Егор Овчинников, Мария Делягина, Александр Маршилов, Полина Бучина, Игорь Голышев, Ирина и Игорь Кореневы, Ольга Киселева, Марина Шиловская, Роза Николаева и Алексей Никитин.
В третий раз абсолютный рекорд конкурса установил 65-летний Юрий Петров из поселка Сухоногово Костромского района. В этом году он прошел на лыжах 1850 км. Секрет успеха не только в упорных тренировках, но и в самих лыжах – признается он. «Поставил себе цель - победить в третий раз – доказать и себе, и внукам, что могу это, - говорит Юрий Петров. - На каждый выход готовил две пары лыж, потому что на одной паре большое расстояние не пройдешь - после 50-60 км лыжи перестают скользить. В марте, когда были большие перепады температур, приходилось брать с собой на трассу три пары лыж. Катался и в минус 27. Одевался потеплее и бегал по несколько часов, а многие пробегали только по 10 - 15 км и уходили».
Соревнования такого масштаба не состоялись бы без поддержки организаторов трасс и спонсоров. Это группа компаний «Лидер», ТЦ «Авокадо», магазин «Декатлон», компания «Росспорт», предприятие «Гелиос-С», департамент по труду и социальной защите населения, КВЦ «Губернский», костромской зоопарк, костромской цирк, костромской ипподром, «Ледовая арена», отель «Азимут», пансионат «Сосновый бор», Главного управления МЧС России по Костромской области, «Костромской завод автокомпонентов», бассейн «Заволжье».
«В этом году у конкурса появился сайт, группы в соцсетях, все волонтеры были экипированы в спецодежду. Между участниками борьба была жесткая. Я проехал 210 км и по себе могу сказать, что, для того, чтобы проехать столько, сколько наши победители, надо уметь хорошо ездить и большое желание. Участие в конкурсе стимулирует не давать себе слабину, выходить из зоны комфорта», - отметил один из организаторов конкурса, депутат Думы г. Костромы,  заместитель генерального директора ООО «Гелиос-С» Сергей Игнатьев.
Заданный тон организаторы обещают поддерживать и впредь. Конкурс состоится и в 2019 году. Задача максимум – охватить лыжным движением весь регион, говорят организаторы.
Для печати 21 апреля 2018 г.
Поделиться ВКонтакте