Повестка дня заседания комитета по науке, образованию, культуре и спорту областной Думы, что состоялся 5 марта, состояла из вопросов, которые будут вынесены на очередное заседание Думы.

Продолжается работа над законами, касающимися системы образования в нашей области. Ко второму чтению подготовлен закон о стипендиальном обеспечении и других мерах социальной поддержки студентов учреждений среднего и начального профессионального образования. Все замечания учтены и согласованы с заинтересованными структурами, устранены разногласия. Напомним, что этот документ определяет виды стипендий, их размер, источник финансирования. Стипендии могут быть государственными академическими (причем, их минимальный размер определен в 315 рублей), социальными, именными. Дети, оставшиеся без попечения родителей, и сироты не могут быть ее лишены даже в случае задолженности по результатам экзаменационной сессии.

Предлагается также внести поправки в некоторые законодательные акты Костромской области, касающиеся понятия и структуры государственного образовательного стандарта. Эти поправки носят юридико-технический характер, и в комитете надеются, что депутатский корпус примет предложенные законы уже на ближайшем заседании Думы.

Для печати 05 марта 2008 г.
Поделиться ВКонтакте