По итогам исполнения областного бюджета за 1 квартал 2011 года необходимо рассмотреть возможность выделения из областной казны дополнительных средств на увеличение расходов на питание учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования, а также на увеличение с 1 сентября на 6,5% стипендиального фонда этих учебных заведений.

К такому решению пришли депутаты на заседании комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму, состоявшемся 14 декабря при обсуждении исполнения регионального закона «О начальном профессиональном образовании в Костромской области».

В нашей области основными проблемами развития профобразования по-прежнему остаются недостаточно точный перспективный прогноз потребностей отраслей в рабочих руках и специальностях, отсутствие четкого заказа на подготовку кадров, пассивное участие работодателей в организации образовательного процесса, несоответствие новым федеральным стандартам материально-технической базы, старение педагогических кадров.

Как отметил заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков, эти предложения кардинально не изменят ситуацию, но поддержат систему профтехобразования. Не секрет, что студенты училищ менее всего защищены и в социальном, и в материальном плане, а ведь именно в молодых рабочих руках - перспектива и развитие нашего региона.

Проблему молодых кадров, но уже управленческих, обсуждали при внесении поправок в Постановление областного парламента «Об общественной молодежной палате при Костромской областной Думе». Предлагается изменить количественный состав ее членов. Вместо 19 теперь в нее войдут 15 представителей от общественных молодежных парламентов, молодежных общественных объединений, органов студенческого самоуправления. Также проектом конкретизируется срок полномочий персонального состава палаты, уточняются права ее членов. В комитете считают, что уменьшение количества молодых людей в составе никоим образом не скажется на качестве работы этого консультативного молодежного органа.

На заседании комитета обсудили кандидатуры творчески одаренной молодежи для назначения стипендии Костромской областной Думы и перспективный план работы профильного комитета на 2011 год.

Для печати 14 декабря 2010 г.
Поделиться ВКонтакте