Переход на новую отраслевую оплату труда работников государственных учреждений Костромской области с 1 января 2009 года стал основным вопросом на заседании комитета по труду и социальной политике Костромской областной Думы.

Депутаты профильного комитета обсудили соответствующее Положение для работников социального обслуживания. Фонд заработной платы в отрасли будет увеличен на 31%, часть средств пойдет на выравнивание МРОТ, остальное – на стимулирующие выплаты специалистам.

Так как 70% работников соцзащиты принадлежит к категории низкооплачиваемых специалистов, то новая система оплаты труда позволит почти в два раза повысить зарплату сотрудникам.

Дополнительно для перехода 72 учреждений социального обслуживания на новую оплату труда с 1 января 2009 года требуется семнадцать миллионов рублей. Их планируют найти в ходе реформирования.

По мнению заместителя председателя Костромской областной Думы, председателя комитета по труду и социальной политике Сергея Деменкова, в области есть возможность оптимизации ряда социальных учреждений, но нет гарантии, что именно необходимая сумма будет найдена.

Депутаты намерены возвратиться к проблеме в начале года, когда новый закон уже вступит в силу.

Для печати 14 ноября 2008 г.
Поделиться ВКонтакте