Служба по контракту
0+
Юбилей КГСХАКостромской государственной сельскохозяйственной академии – 70 лет. С юбилеем педагогов, ветеранов, выпускников и студентов поздравили депутаты Костромской областной Думы.
История вуза началась в 1949 году, когда был создан Костромской сельскохозяйственный институт.  Первоначально в его составе было три факультета: агрономический, зоотехнический и механизации сельского хозяйства.  В первом наборе института было 266 студентов.
За 70 лет КГСХА выпустила более 37 тысяч специалистов различных направлений - агрономы, механики, электрики, ветеринарные врачи, строители и архитекторы, экономисты. Сегодня они трудятся по всей России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья.  Костромская ГСХА – первый вуз «на земле». В 1964 году академия первая в СССР переехала из города в сельскую местность – в поселок Караваево Костромского района. Сегодня в распоряжении вуза  - 46 гектаров опытного поля. А инфраструктура академии не имеет аналогов в стране. «Мы уже 55 лет находимся в Караваево, сейчас это уже Поселок трудовой славы. Не зря нас назвали первым вузом «на земле», мы стараемся держать эту марку и сейчас.  Мы органично вписываемся в нашу любимую  Костромскую область, потому что работаем на земле и для земли. Всем студентам, работникам, гостям, всем, кто к нам придет в будущем, хочу сказать, что мы уверенно стоим на ногах, уверенно смотрим в наше будущее, у нас есть перспективы. С юбилеем!» - поздравил собравшихся ректор КГСХА, депутат областной Думы Сергей Зудин.
«Отмечу, что в следующем году будет 100-летие Совхоза Караваево, племзавода, где в 1944 году была выведена первая в Советском Союзе порода крупного рогатого скота «Костромская». И сельскохозяйственный ВУЗ получил все основания переехать именно сюда, в Караваево. Здесь были созданы все необходимые условия и возможности для обучения специалистов сельского хозяйства. Многие выпускники занимали и занимают ведущие посты в органах власти и местного самоуправления, и это отличный показатель для академии», - отметил депутат областной Думы, выпускник вуза Андрей Бычков.
Вуз продолжает не только готовить специалистов, но и развивать науку.  Только за 2018-2019 годы КГСХА получила 10 патентов на изобретения, написано 123 учебника, выпущено 5 монографий и 505 научных статей. На торжественном мероприятии специалистам КГСХА были вручены ведомственные и областные награды.  
Для печати 28 октября 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети