Из аварийного жилья – в новостройкуНовый дом на улице Водяной в Костроме, который строят для жителей аварийного жилья,  будет отвечать всем требованиям к комфорту и метражу. Об этом рассказал заместитель председателя областной Думы Иван Богданов по итогам поездки на объект.
 
Здесь он провел рабочую встречу с застройщиком и представителями городской администрации. По оценкам подрядчика, готовность дома на сегодня - 75 %.  Его строят по национальному проекту «Жилье и Городская среда» для костромичей, чьи дома в 2012-2013 годах были признаны ветхими и аварийными. В новостройке – 64 квартиры. Ключи от них получат горожане, живущие в муниципальном жилье по договорам социального найма. В новостройку переедут жители 23 аварийных домов. Все квартиры будут с автономным отоплением, сантехникой и социальной отделкой.
Дом на Водяной строят по типовому проекту. А вот планировка сделана индивидуально под каждую семью, которая въедет в новостройку. Как пояснила начальник управления строительства и капремонта администрации Костромы Светлана Соловьева, отдельный проект потребовался, чтобы соблюсти жилищные и санитарные нормы. По условиям программы переселения, квартиры должны предоставляться с учетом ранее занимаемой площади. Но по факту, не у всех жителей старых аварийных домов квадратные метры «дотягивали» до современных нормативов. Так что площади некоторых квартир пришлось увеличить за счет средств городского бюджета.
Дом строители обещают сдать в декабре этого года. Его стоимость -  99 миллионов рублей, большая часть из них – деньги федерального бюджета.
 
«Дом мне нравится. Я завидую людям, которые сюда передут. Мы прекрасно знаем, в каких сложных бытовых и санитарных условиях они сейчас живут.  И получить жилье, которое имеет индивидуальное отопление, с высокими, хорошими потолками, в соответствии с площадью и со всем необходимым, думаю, для людей это будет действительно праздник. Программа, которая сегодня реализуется - это большое дело для наших жителей. В Костроме в ближайшие 5 лет мы должны переселить более двух тысяч человек. Это  больше ста домов, которые признаны ветхими и аварийными. Учитывая темпы, которые сегодня мы видим на этом объекте, думаю, это посильная и решаемая задача», - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.
 
Отметим, что  в рамках президентского национального проекта «Жильё и городская среда» до 2025 года в Костромской области в новые квартиры переедут 5600 человек. Будет расселено более 90 тысяч квадратных метров аварийного фонда. Общий объем финансирования госпрограммы, которая реализуется в регионе под контролем губернатора Сергея Ситникова,  превышает 3,1 млрд. рублей. 
Для печати 09 июля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте