Изменения в бюджет-2021

Доходы и расходы областной казны увеличились на 1,5 млрд. рублей. Средства направят на лечение пациентов с COVID-19, строительство социальных объектов, ежемесячные выплаты на детей, ремонт сельских дорог. Сегодня депутаты внесли изменения в областной бюджет 2021 года.

Собственные доходы Костромской области  увеличились почти на миллиард рублей. В основном за счет поступлений по налогу на прибыль – только от него казна получила плюсом 751 млн. рублей.

Объем федеральной поддержки увеличился на 528,3 млн. рублей. Более половины из них направят на борьбу с пандемией. Из резервного фонда Правительства 56,3 млн. рублей выделено на приобретение лекарств для пациентов с COVID-19, которые лечатся амбулаторно.  Порядка 30 миллионов будут направлены на оплату отпусков медикам  и на стимулирующие выплаты медицинским работникам, участвующим в проведении вакцинации против коронавируса.  На 228 млн. рублей увеличится финансирование лечения неработающих граждан, в том числе с коронавирусной инфекцией.

Из резервного фонда Правительства региону выделено дополнительно 203, 7 млн. рублей на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет.

По распоряжению Правительства регион получит средства на закупку контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов.  Сейчас они устанавливаются в муниципальных образованиях поэтапно.

На подготовку проектно-сметной документации  и проведение инженерных изысканий для строительства школы на 825 мест в микрорайоне Новый город в Костроме из федерального бюджета будет направлено 46 млн. рублей.

Дополнительные средства предусмотрены и для аграриев. На 2,8 млн.   рублей увеличена сумма возмещения части затрат на производство и реализацию зерновых культур,  на 2,7 млн. рублей -  на возмещение части затрат на приобретение кормов для молочного крупного рогатого скота.

Более 50 млн. рублей из средств федерального бюджета будет направлено на поддержку инвестиционного проекта «Шуваловское молоко».  Эта сумма выделена Министерством сельского хозяйства по итогам конкурсного отбора  инвестиционных проектов, направленных на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса.  Еще 15 млн. на условиях софинансирования вложит регион.

Помощь бюджетам муниципальных образований  увеличится на 656, 2 млн. рублей. Средства направят на первоочередные расходы муниципалитетов, включая расчеты за топливно-энергетические ресурсы и выплату заработной платы работникам бюджетной сферы.

Дорожный фонд за счет роста собственных доходов увеличится на 71, 5 млн. рублей. Средства направят на субсидии бюджетам районов  и городов на строительство, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения и на формирование муниципальных дорожных фондов.

Финансирование областной адресной инвестиционной программы увеличено на 82, 6 млн. рублей.

Для печати 25 ноября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте