Служба по контракту
0+
Изменения в бюджет

 Доходы областной казны увеличены более чем на 2 млрд. рублей. Эти средства направят на ремонт дорог, строительство школ  и больниц, зарплату бюджетникам,  лечения пациентов с COVID-19.

Сегодня депутаты внесли изменения в главный финансовый документ региона. Это вторая правка областного бюджета- 2021. В результате внесенных изменений, доходы казны региона выросли почти на 2 млрд. руб., расходы - на 2,5 млрд. рублей.
Доходы увеличились за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Так, Костромская область дополнительно привлекла 1,36 млрд. рублей на обеспечение сбалансированности. Эти средства будут направлены, в том числе на зарплату работникам бюджетной сферы. Напомним, решение о выделении дополнительных дотаций было принято после встречи губернатора Сергея Ситникова с министром финансов Антоном Силуановым.
Сумма на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» увеличена на 252 млн. рублей- средства пойдут на ремонт дорог в Костроме. В целом, областной  дорожный фонд составит 7,1 млрд. рублей. По нацпроекту, в том числе планируют отремонтировать подъезды к нескольким сельским поселениям, в которых находятся ФАПы и врачебные амбулатории. Среди них — подъезд к деревне Коряково и поселку Зарубино в Костромском районе, к селу Адищево и поселку Александрово в Островском районе, поселку Глебово и деревне Грудки в Судиславском районе. Качественное дорожное покрытие также появится в этом году на подъезде к санаторию «Колос». В городах Костромской городской агломерации отремонтируют дороги, ведущие к крупным учреждениям здравоохранения. Планируют в этом году привести в порядок и подъезд к Сумароковской лосеферме. Дополнительные средства на ремонт дорог в  Костромской области удалось привлечь благодаря встрече губернатора Сергея Ситникова с министром транспорта Виталием Савельевым во время которой глава области сообщил, что регион перевыполняет плановые значения по ремонту автомобильных дорог.
Финансирование областной адресной инвестиционной программы увеличилось на 509, 7 млн. и теперь составляет 1,8 млрд. рублей. Средства направят на возведение социальных объектов. Так, финансирование строительства здания центра амбулаторной онкологической помощи увеличено на 16, 6 млн. рублей, здания онкологического центра для размещения линейных ускорителей -  на 292, 6 млн. рублей, в том числе - 291 млн. рублей - за счет средств федерального бюджета.  В  строительство поликлиники взрослых окружной больницы  № 1 дополнительно вложат  28 млн. рублей, в  строительство детской поликлиники в Костроме  - 14, 5 млн. рублей, на разработку проектно-сметной документации нового лечебно-диагностического корпуса  костромской областной детской больницы  - 20 млн. рублей ,  в реконструкцию пристройки к лечебно-административному корпусу Окружной больницы Костромского округа № 1» -  4,4 млн. рублей.
На  строительство школы на тысячу мест в Костроме на  улице Профсоюзной  будет дополнительно направлено  73,4 млн. рублей, в том числе - 69,7 млн. рублей -  средства федерального бюджета.  На строительство школы на 120 мест в Якшанге Поназыревского района  направят  49, 7 млн.  рублей, на строительство  жилого дома для медицинских работников в Костроме  -  6,5 млн. рублей на разработку проектно-сметной документации.
Дополнительные средства  будут вложены и в здравоохранение. Так, из резервного фонда Правительства РФ области выделено дополнительно 10,5 млн. рублей  на приобретение лекарств для лечения пациентов с COVID-19, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях,  и 99, 6 млн. рублей  - на дополнительное финансовое обеспечение медицинских организаций в рамках реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования.  На 18,3 млн. рублей увеличены ассигнования на обеспечение отдельных категорий граждан лекарствами и медицинскими изделиями.
Кроме того, на 24,2 млн. рублей увеличена сумма, которую направят  на возмещение аграриям части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования. 
Финансирование программы  замены лифтового оборудования увеличится на 11,5 млн. рублей. Средства на эти цели регион привлек из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. В рамках программы будет замено 50 лифтов в Костроме и поселке Чистые Боры Буйского района.
На 32, 6 млн. рублей увеличены средства на сокращение доли загрязненных сточных вод. В рамках проекта «Оздоровление Волги»  национального проекта «Экология» в регионе ведутся строительно-монтажные работы на трех объектах. Это реконструкция очистных сооружений в Волгореченске и строительство двух очистных сооружений ливневой канализации в Костроме на ул. Судостроительной и в микрорайоне Юбилейный.
Местным бюджетам  будет выделено дополнительно 2 млрд. рублей . Кроме уже перечисленных направлений, муниципальные  образования получат средства на разработку проектной документации по модернизации первичного звена здравоохранения, на софинансирование муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.   
«Более 2 млрд. рублей - это помощь федерального бюджета бюджету Костромской области. Безусловно, в привлечении этих средств - огромная заслуга губернатора Сергея Ситникова, его лоббистские возможности, его поддержка со стороны федерального центра, Правительства, Министерства финансов. Мы полностью закрываем все наши  обязательства.  В том числе, это и средства на дальнейшее развитие Костромской области . И сегодня депутаты на этом акцентировали внимание. Что те начинания, которые были озвучены, получили реальное воплощение в виде финансовой поддержки. Это детская поликлиника, взрослая поликлиника, достройка онкодиспансера, школа на Профсоюзной в Костроме, школа в Якшанге.  Это дополнительные средства на дороги , на систему здравоохранения, образования,  дошкольное образование.  Важно, что депутаты  не просто приняли решение о внесении поправок,  но  и вместе с органами исполнительной власти  будут  контролировать,  как эти средства будут использоваться  по целевому назначению в интересах жителей области», - прокомментировал председатель областной Думы Алексей Анохин.  
Для печати 20 мая 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети