Служба по контракту
0+
JcnhjdcrbqДепутат Костромской областной Думы Галина Полякова приняла участие в мероприятиях, посвященных памяти Александра Островского.
По традиции День памяти драматурга прошел 14 июня в музее–заповеднике «Щелыково» в Островском районе.  В этот день исполнилось 135 лет со дня его смерти.
В деревне Николо-Бережки у могилы Александра Островского состоялась панихида, гости возложили цветы к памятнику драматурга, посетили тематические экскурсии и посмотрели спектакль.
Приветствуя участников памятных мероприятий, заместитель губернатора Ольга Еремина сообщила, что Щелыково в 2023 году станет одной из главных площадок празднования 200-летия со дня рождения Александра Островского.
Президентом подписан Указ о том, что в 2023 году будут большие мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Александра Островского. Костромская область примет в них самое активное участие. На днях уже состоялось первое заседание оргкомитета. В оргкомитет включен губернатор Сергей Ситников.
Обращаясь к собравшимся, Галина Полякова отметила, что День памяти Александра Островского в музее проводится каждый год. Сюда съезжаются гости со всей страны - поклонники творчества драматурга.
«Благодаря работникам музея и его руководителю Галине Орловой сохраняется первозданная память об Островском. Организуются новые выставки, проводятся интересные мероприятия. Все содержится в таком состоянии, что сюда всегда хочется приходить. В 2023 году мы  будем праздновать 200-летие со дня рождения драматурга. Обсудили, что необходимо сделать для подготовки к юбилею. Среди предложений – ремонт дороги. До литературного музея дорога сделана, а дальше, до деревни Николо-Бережки, есть только гравийка»,  - прокомментировала Галина Полякова.   
Костромская область тесно связана с жизнью и творчеством Александра Островского. Живописные места усадьбы Щелыково и наблюдения за ее жителями стали для драматурга источником вдохновения. Здесь он создал 19 из 48 своих пьес, в том числе, знаменитые «Снегурочку» и «Бесприданницу».
Для печати 15 июня 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети