Служба по контракту
0+
Кадры для системы образованияУвеличение целевых договоров и бюджетных мест на педагогические специальности позволит в ближайшие годы сократить дефицит школьных учителей.  К такому выводу пришли участники Совета по социальной политике при Костромской областной Думе.
Сегодня на заседании они обсудили кадровую политику в региональном образовании. К диалогу депутаты и общественниками пригласили руководителей профильных ведомств и учреждений, глав районов, а также молодых педагогов. Как отметили участники Совета, сейчас в системе образования Костромской области самая острая проблема с кадрами – в школах. В общеобразовательных организациях работают около 6 тысяч учителей. Необходимо еще как минимум 400. А по прогнозам потребность в учительских кадрах до 2027 года составит более 800 человек.
«Эта ситуация складывалась многие годы. Несмотря на то, что профильные вузы и колледжи выпускали тысячи выпускников, в школах они видимо появлялись один раз - во время практики. У нас в регионе увеличение доли учителей старше 55 лет в 4 раза выше, чем учителей до 35 лет. Это говорит о том, что педагогический состав у нас стареет», - отметил председатель Совета по соцполитике Сергей Деменков.
Как отмечают представители от образования, целенаправленную кадровую политику в регионе начали проводить еще 2 года назад. Так, контрольные цифры приема на бюджетные места на педагогические специальности в  колледжах увеличены на 75%, в вузы – в 5 раз. За обеспечение школ учителями взялись и главы районов. В прошлом году муниципалитеты заключили со студентами вузов 37 договоров о целевом обучении. Кроме того, в большинстве муниципалитетов своим будущим педагогам платят стипендии. А выпускникам готовы предоставить жилье.
«Стратегия обеспечения педагогическими кадрами рассчитана до 2027 года. Мы предполагаем, что кардинальные изменения должны произойти в ближайшие 3 года, - считает директор областного департамента образования Илья Морозов. -  Невозможно требовать обеспеченность системы образования, когда контрольные цифры приема пять лет назад были в разы меньше, чем потребности. Чудес не бывает. Из других регионов к нам никто не придет. Мы сделали правильные выводы и много шагов сделали. Еще два года назад, спроси любого главы, мало где говорили, что у меня доплата в реальных рублях или я готов предоставить реальное жилье. Все эти меры, пусть еще и недостаточные, обязательно дадут отсроченный эффект».
Со своей стороны регион также финансово готов поддержать глав районов в стремлении привлекать учителей в школы. По инициативе губернатора Сергея Ситникова в Костромской области принята программа обеспечения кадрами системы образования. Над ее законодательным обеспечением сейчас работает Костромская областная Дума. В частности, предлагается  установить областную стипендию студентам-целевикам, которые учатся на педагогических специальностях. 
«Предлагается  доплачивать из областного бюджета ежемесячно по 2 тысячи рублей тем, кто учится в СПО. Для студентов вузов 1 и 2 курса предлагается стипендия по 2 тысячи рублей, для 3,4,5 курсов - по 5 тысяч рублей. Отмечу, что это дополнительные выплаты из областного бюджета к стипендиям, которые уже платят своим студентам-целевикам муниципалитеты», - рассказала председатель думского комитета по образованию Галина Полякова.
Кроме того, Совет по социальной политике сегодня принял решение обратиться в федеральные органы власти для решения жилищного вопроса молодых педагогов. Областные депутаты считают необходимым вернуть программу «ипотечной» поддержки учителей, которая действовала до 2015 года. А пока в регионе сделан акцент на строительство служебного жилья для педагогов. С этого года предлагается предоставлять муниципалитетам областные субсидии на эти цели. 
Для печати 31 марта 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети