Служба по контракту
0+
Каждый день горжусь РоссийОт  Киевской Руси до наших дней. Жители Костромской области сегодня писали тест по истории Отечества.
В нашем регионе он проводился на 12-ти площадках. Их организовала общественная молодежная палата при Костромской областной Думе. Центральную - в Костромском госуниверситете  открыл председатель областного законодательного собрания  Алексей Анохин. «История,  культура, язык - это наши ценности, на которых крепится все общество. Если мы забудем историю, если не будем говорить на родном языке, забудем свои традиции – нация выродится. Само чувство сопричастности к судьбе нашей страны - это и есть основа того, что мы есть, и мы будем расти, развиваться. Иваны, не помнящие родства, теряют не только свою семью, свой род и поколение, но теряют родину и свою страну. И этот тест, который предложен молодежным парламентом при  Государственной Думе - одна из форм популяризации нашей национальной идеи – воспитания патриотизма среди молодежи. И пусть не все сегодня 100% ответят на эти тесты. Главная цель -  заинтересовать молодежь, чтобы каждый участник сегодняшней акции потом открыл книги, учебники и узнал, правильно он ответил или нет», - отметил председатель областной Думы.
Проверить свои знания по истории пришли более 1300-т жителей региона. Среди них - школьники, студенты, учащиеся техникумов, курсанты академии РХБ-защиты, педагоги, представители общественных организаций. Самыми активными оказались костромичи и галичане. За 40 минут участникам теста предстояло ответить на 4 десятка вопросов. Задания разрабатывались группой ученых МГУ и охватывали весь период истории России. Участникам теста предлагалось назвать первую печатную книгу в России, самый древний город в стране, вспомнить, при каком императоре была «аракчеевщина», назвать имя составителя свода законов Российской империи. Были исторические вопросы, связанные с музыкой и даже футболом.
Знают ли жители Костромской области историю своей страны, станет известно через несколько дней, когда итоги акции подведут по всей России. Ну а личный результат каждый желающий смог узнать прямо на своей площадке по окончании теста. 
Для печати 26 ноября 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети