Как обеспечить экономический рост?

Председатель думского комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин принял участие в Парламентских слушаниях в Государственной Думе.

Ключевая тема: первоочередные меры Федерального собрания РФ, Правительства РФ и Банка России по обеспечению экономического роста.

Свои предложения высказали представители Минфина, комитета Государственной думы по экономическому развитию, Центробанка, главы регионов, депутаты региональных парламентов и предприниматели.

По мнению участников слушаний, необходима новая парадигма экономического развития, разработанная общими усилиями. Нужен поиск и активация внутренних источников инвестирования. Говорилось и о необходимости организации на общефедеральном уровне системной работы по снижению административного давления на бизнес, в том числе о распространении действия надзорных каникул на средние предприятия, а также упрощении и сокращении количества административных процедур.

По итогам обсуждения будут сформулированы рекомендации парламенту, Правительству и Центробанку.

Вот как прокомментировал итоги дискуссии Олег Скобелкин: «Во всех выступлениях звучала мысль о необходимости структурных преобразований в сфере экономики, чтобы уйти от зависимости от цены на нефть, о необходимости делать нашу экономику интегрированной, чтобы она не только занималась переработкой сырья, но и производила конкурентоспособную продукцию. Также шла речь о снижении нагрузки на бизнес, в том числе налоговой и административной. Правда, участники слушаний отметили, что в этой сфере многое уже достигнуто. Например, у нас, в Костромской области с 2012 года проводится работа по оптимизации административных процедур. Сокращены сроки предоставления права на аренду земельных участков, выдачи разрешений на строительство, а также время выполнения градостроительного плана. В целом по региону сроки административных процедур сокращены примерно на треть. При этом губернатор всегда подчеркивает, что сроки прохождения процедур будут сокращаться и дальше. Что касается снижения налогов, то в прошлом году Костромская областная Дума приняла закон о введении двухлетних «налоговых каникул» для впервые зарегистрированных предпринимателей северо-востока области, планирующих использовать упрощенную или патентную системы налогообложения. Кроме того, в два раза снижена стоимость патента представителям малого бизнеса северо-востока".

Председатель профильного комитета также отметил законодательную инициативу коллег из Иванова. Они предлагают создать федеральный инвестиционный фонд, который даст возможность небогатым регионам предоставить гарантии, чтобы выровнять стартовые условия всех областей для привлечения инвестиций.

Для печати 16 февраля 2016 г.
Поделиться ВКонтакте