Служба по контракту
0+
Камеры на дорогахКостромская областная Дума просит на федеральном уровне уточнить в кодексе об административных правонарушениях статью за превышение скорости на дорогах.
Обращение к заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Григоренко поддержал депутатский корпус. Оно подготовлено по инициативе областного управления ГИБДД. Депутаты просят внести изменения в статью 12.9 КоАП РФ, которой определена ответственность  водителей за превышение скорости на дороге. Сегодня большинство протоколов за это нарушение составляется по данным дорожных камер фото-видеофиксации. Однако некоторые водители находят возможность отменить в суде решение по делу об административном правонарушении, ссылаясь на неоднозначную трактовку отдельных норм. Речь идет о протоколах, составленных на основе данных камер, которые вычисляют среднюю скорость движения автомобиля. С одной стороны, данные технических средств фото-видеофиксации, в суде признаются доказательством о составе нарушения. С другой, в статье 12.9 КоАП нет прямого указания на возможность применения  камер, действие которых основано на вычислении средней скорости. На этом основании некоторые судьи выносят решение в пользу водителей-лихачей. Чтобы конкретизировать положения статьи и  устранить неоднозначность толкования норм, областные депутаты предлагают дополнить ее примечанием. И в нем отразить возможность контроля дорожной обстановки при помощи камер, вычисляющих среднюю скорость транспорта.
Отметим, что за последние три года в Костромской области рост правонарушений, связанных с превышением скорости. В 2020-м на дорогах региона зафиксировано более 680 тысяч правонарушений. За 7 месяцев этого года – уже более 414 тысяч.
Для печати 26 сентября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети