Служба по контракту
0+
Компенсация за свет

Аграрии просят Правительство РФ выработать механизмы снижения цены за электричество для сельхозпредприятий. Сегодня профильный комитет Костромской областной Думы поддержал соответствующее обращение Орловского областного Совета народных депутатов.

Комитет проводился в дистанционном режиме.

Проблема высокой стоимости электроэнергии — актуальная для большинства регионов страны. По закону сельхозпредприятия относятся к потребителям, которым электричество продается по нерегулируемым ценам. И определяющее влияние на стоимость оказывает тариф на передачу энергии по электрическим сетям. В силу специфики производства, большинство предприятий АПК получают электроэнергию по сетям среднего или низкого напряжения. И как следствие, вынуждены покупать свет по максимально высокой цене. При этом, отмечают авторы обращения, даже внедрение энергосберегающих технологий не приводит к существенной финансовой экономии.

В итоге, аграрии вынуждены закладывать тарифы на электричество в себестоимость продукции, которая и без того остается высокой в условиях дороговизны удобрений, семян, техники и ГСМ.

«Сегодня себестоимость электричества в нашей продукции составляет порядка 5%. Вроде бы немного в сравнении с остальными затратами. Но с каждым годом аграриям все труднее выживать. Сегодня рентабельность отрасли составляет чуть более 1 %. С одной стороны, мы производим продукты питания первой необходимости и от нас требуют, чтобы цены на них не росли. С другой, с каждым годом повышаются наши издержки. С этим нужно что-то делать, мы не можем до бесконечности оптимизировать производства. И на государственном уровне должны быть приняты меры, направленные на снижение себестоимости продукции АПК. Возмещение части затрат на электричество — могла бы быть одной из них», - прокомментировал решение председатель комитета по АПК Костромской областной Думы Вадим Курбанов.

Для печати 09 апреля 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети