Служба по контракту
0+
Компенсация за усыновление детей с ограниченными возможностями

Положительный отклик у коллег на заседании областной думы нашла инициатива депутата Ильи Лямина – концепция закона, предусматривающего выплату в 300 тысяч рублей родителям, усыновившим детей-инвалидов в Костромской области.

Чтобы не допустить усыновление ребятишек недобросовестными гражданами, документом предлагается, выплачивать деньги частями. В первый год – 200 тысяч рублей, во второй – 100 тысяч. В случае совершения родителями преступления в отношении ребенка, денежные средства должны будут возвращены в бюджет.

По мнению депутатов, закон должен стимулировать костромичей на усыновление детей-инвалидов и отчасти уравнять возможности усыновителей как здоровых, так и больных ребятишек.

Вот как прокомментировал документ разработчик депутат – Илья Лямин:

Ребёнок должен жить в семье – это не требует доказательств. Хочу заметить, что между усыновлением ребёнка здорового и имеющего проблемы со здоровьем – существует разница. Приёмная семья выбор делает в пользу здорового ребёнка. Моё предложение – стимулировать усыновление и удочерение детей – инвалидов. Проблема эта не только моральная, но экономическая. На содержание ребёнка в Детском доме необходимо 500 тыс. рублей. Выделяя 300 тыс. руб, мы экономим для бюджета. Но главное, я повторяю, это стимул для того, чтобы дети с ограниченными возможностями жили в семье.

Для печати 23 мая 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети