Контроль над ценамиПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин возглавил региональную рабочую группу «Единой России» по контролю над снижением стоимости продуктов так называемого «борщевого набора».
В состав группы вошли представители общественности,  органов  исполнительной власти, волонтеры партпроекта «Народный контроль»,  а также депутат Костромской областной Думы Сергей Зудин. Вместе со спикером областного парламента курировать работу по снижению стоимости овощей будет депутат Государственной Думы Алексей Ситников.
 
Напомним, в понедельник на площадке «Единой России» прошло совещание с представителями Правительства РФ и главами регионов. На нем были озвучены конкретные меры по снижению стоимости продуктов так называемого «борщевого набора», а также помидоров и огурцов.  В числе первоочередных мер -  заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты, а также увеличение количества ярмарок и торговых мест для розничной продажи сельхозпродукции. Предложения партийцев поддержал и Президент России Владимир Путин. Он поручил усилить работу по созданию условий для прямого доступа сельхозпроизводителей до торговых точек и активнее включать профильные министерства и ведомства, а также представителей региональных властей.
Участники костромской рабочей группы уже начали мониторить цены на овощи, в ближайшее время пройдет встреча с представителями региональных торговых сетей.
«Мы будем не просто разбираться в этом вопросе, а ставить конкретную задачу - чтобы торговые сети умеряли свои аппетиты. Потому что видеть сегодня ценники на морковь, на капусту, на картофель, при том, что все это производится у нас, -  несправедливо для людей. Безусловно, будем сейчас активно отслеживать цены в торговых сетях, в крупных магазинах региональных.  И вторая задача - создание дополнительных ярмарок, дополнительных мест на рынках для того, чтобы люди могли уже свой свежий, подоспевший урожай по доступным ценам реализовывать в муниципальных образованиях»,- рассказал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
«Мы понимаем, что главное - это поддержка производства,  чем больше  будет продукции на прилавке,  тем она будет доступнее для потребителя. А целесообразность  и экономическую выгоду для сельхозпроизводителей мы должны создать через меры господдержки. Потому что сегодня мы видим, что растут цены на удобрения, на упаковочные материалы, необходимо повышать уровень оплаты труда людей, занятых в сельскохозяйственных предприятиях, необходимо наращивать мощности по хранению продукции - все это приводит к увеличению себестоимости. Государственная поддержка позволит удержать рост себестоимости и даст возможность продавать производителям по доступным ценам продукцию населению. У нас уже есть отличный опыт местных производителей, которые при поддержке областного бюджета, администрации Костромской области построили хранилища, и это позволяет им заключать долгосрочные контракты с сетями по поставкам моркови свеклы, картофеля. И чем больше будет этой продукции, тем она будет дешевле для населения»,- уверен депутат Государственной Думы Алексей Ситников.
 
Также в Костромской области уже действует программа бесплатного  предоставления жителям земельных участков для выращивания овощей. Она принята по инициативе губернатора Сергея Ситникова. В этом году гражданам предоставлено 411 земельных участков. Это на 52% выше уровня прошлого года. Свыше 300 наделов получили представители незащищенных групп населения – многодетные, семьи безработных граждан и семьи, имеющие детей-инвалидов.
«Губернатор принял решение не на год, а на перспективу эти участки передавать людям, чтобы они могли туда вкладывать удобрение, чтобы они могли обихаживать свой участок, готовить его к зиме, вовремя его обрабатывать, тем самым обеспечивать себя овощами и снижать нагрузку на домохозяйство»,- отметил спикер областного парламента Алексей Анохин.
  
Для печати 22 июля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте