Служба по контракту
0+
Контроль за большегрузамиВ Костроме будут выставлены дополнительные передвижные пункты весового контроля. Об итогах рабочей встречи с представителями администрации города и надзорными органами рассказал заместитель председателя областной Думы Иван Богданов.
Вместе со специалистами он побывал на улице Строительной,  жители которой пожаловались на то, что большегрузы разбивают их дорогу. С 5 апреля в городе, как и по всей Костромской области, ограничен проезд транспорта массой выше 8 тонн. Чтобы не тратиться на специальные разрешения, многие владельцы большегрузов стали объезжать стационарные пункты весового контроля по второстепенным улицам. На проблему обратил внимание губернатора Иван Богданов на еженедельном совещании у главы региона. Сергей Ситников поддержал обращение заместителя председателя областной Думы и поручил профильным ведомствам организовать контроль за перемещением большегрузов по второстепенным улицам областного центра.
«Депутатский корпус очень живо реагирует на все обращения, которые со стороны жителей поступают. Действительно, мы очень серьезно занялись вопросами  восстановления дорожного покрытия  в Костроме. Масштабы этой работы видны. Но отремонтировать дороги – это полдела, очень важен вопрос сохранения дорожного покрытия, поэтому ежегодно весной вводятся ограничения для большегрузов. Много предприимчивых людей пытается обойти  весовой контроль. И сегодня небольшие улицы от этого страдают, потому что тяжелая техника идет по дорогам, которые не предназначены для ее перемещения. По инициативе жителей Заволжья мы подняли эту проблему на уровне главы региона. Вопрос этот комплексный и требует участия не только органов местного самоуправления, но и надзорных служб. Мы должны прекрасно понимать, что хозяйственная деятельность субъекта не должна отражаться на качестве дорожного покрытия. На охране дорог сегодня стоят и правоохранители, и усиление контроля за перемещением грузового транспорта - прямая их задача», - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.
Как рассказал начальник территориального отдела транспортного контроля государственного автодорожного надзора Денис Кудимов, в Костроме уже определены места работы мобильных пунктов весового контроля. Они рассчитаны как раз на тех, кто предпочитает объезжать стационарные рамки весов. За проезд большегрузного транспорта с превышением допустимой массы без спецразрешения максимальный штраф может достигать: на водителя до 10 тысяч рублей, на владельца транспортного средства до 500 тысяч рублей.
По данным городской администрации, сейчас в Костроме  оформлено около сотни специальных разрешений на проезд тяжеловесного транспорта. В основном, это пропуски на 10 поездок большегруза по дорогам областного центра. Напомним, что спецразрешение выдается только после того, как предприниматель вносит плату в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам.
Отметим, чтовременное ограничение движения тяжеловесных транспортных средств действует в регионе с 5 апреля по 4 мая 2021 года.
Для печати 14 апреля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети