Костромское землячествоПредседатель областной Думы Алексей Анохин поблагодарил Костромское землячество за эффективную работу на благо региона и его жителей. Он принял участие в отчетно-выборном собрании организации, которое состоялось в Москве.
От имени губернатора Костромской области Сергея Ситникова Алексей Анохин поприветствовал участников и выразил им слова благодарности. Сегодня Костромское землячество объединяет более  300 человек.  Как отметил Алексей Анохин, организация является одной из самых активных и эффективных, а ее опыт неоднократно отмечался на самом высоком уровне. В ходе собрания члены Костромского землячества в Москве подвели итоги работы за пять лет. Объединением костромичей организована благотворительная помощь детским домам и социальным учреждениям - отправки детского питания, игрушек, канцелярских принадлежностей, компьютерной техники. Помощью охвачено более 5 тысяч детей в Шарье, Вохме, Нейском, Галичском, Поназыревском и других районах.
Землячество оказывает поддержку талантливым костромичам в организации выставок, концертов, издании литературных произведений. Буквально на днях вышел уже третий тираж сборника «Костромские сказки», где собраны  литературные произведения костромских писателей разных эпох - Александра Островского, Ефима Честнякова, Сергея Савина, Василия Бочарникова и других. Сборники переданы в школы и библиотеки региона.
Серьезная работа проводится по организации военно-патриотического воспитания, поддержке ветеранов Великой Отечественной войны и другим направлениям.
 «Благодарю Костромское землячество за ту системную и эффективную работу, которую вы ведете. Благодаря вашим инициативам реализуются значимые для Костромской области проекты, оказывается помощь костромичам, в каком бы регионе они не находились.Подчеркну, что одна из главных целей, которые ставят перед собой члены землячества - помогать людям. Знаю, что землячеству благодарны тысячи костромичей. Я обращаюсь к вам с просьбой не сбавлять темпов, принимать активное участие в судьбе области, использовать имеющиеся у вас возможности для  развития края, поддержки социально-экономических, культурных, образовательных программ», - сказал Алексей Анохин.
 Особо руководитель областного парламента отметил деятельность организации, направленную на помощь костромичам – участникам специальной военной операции. С первых дней ее проведения правление землячества объединило усилия для поддержки военнослужащих. Члены землячества посещают костромичей в московских госпиталях, организуют сбор средств на поддержку семей участников СВО, оказывают адресную помощь родным погибших военнослужащих.
«Отдельные слова благодарности – за вашу заботу о военнослужащих – участниках СВО, которые проходят лечение и реабилитацию в госпиталях Москвы и Подмосковья. Благодаря вам без внимания не остался ни один раненый боец, все получили помощь и необходимую поддержку», - обратился к собравшимся Алексей Анохин.
Председатель областной Думы отметил, что сейчас, когда наши земляки отстаивают интересы Родины в зоне СВО, главная задача тех, кто находится в тылу – это обеспечение стабильности. Несмотря на события последних лет - пандемию коронавирусной инфекции, экономические санкции, Костромская область в полном объеме выполняет все социальные обязательства. Строятся детские сады, школы, больницы, объекты спорта и культуры. Реализуются крупные инвестиционные проекты, продолжается газификация региона.
На встрече членам землячества вручили благодарственные письма Совета Федерации, Правительства Москвы, губернатора Костромской области, администрации Костромской области, Костромской областной Думы и другие награды.
В рамках собрания принято решение о расширении деятельности объединения, оно становится межрегиональным. Отделения костромского землячества учреждены в Санкт-Петербурге и республике Крым. 
Для печати 27 марта 2023 г.
Поделиться ВКонтакте