Служба по контракту
0+
«Кубок Волги -2022»Заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков поздравил победителей и призеров шахматного фестиваля «Кубок Волги - 2022». Торжественная церемония закрытия соревнований состоялась в КВЦ «Губернский».
В этом году Кострома принимала шахматный турнир в 28-й раз. В нем приняли участие более 600 спортсменов из 39 регионов России, а также игроки из Беларуси.В основном, это дети. Игры проходили в течение недели. Традиционная популярность «Кубка Волги»  среди юных шахматистов связана, в том числе, с его статусом. Фестиваль проводится на призы губернатора и является одним из этапов Кубка России среди мальчиков и девочек до 9, 11 и 13 лет, а также юношей и девушек до 15 лет. «Золото» турнира позволяет участникам пробиться в Финал Кубка России.
 «Нужно признать, что «Кубок Волги» по шахматам на костромской земле уверенно укрепляет свой статус. Эти состязания содействуют развитию отечественной шахматной школы, росту популярности шахмат, особенно среди молодого поколения. Согласитесь, что соревнования - это всегда волнительно и ответственно. Но именно с помощью соревнований можно понять реальный уровень подготовки, оценить потенциал, обнаружить слабые стороны, увидеть ошибки и определить, над чем стоит поработать. Я уверен, что эти дни принесли вам много и позитивных эмоций, вы нашли новых друзей, узнали много интересного и нового», - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы.
Сергей Деменков также отметил специальными наградами регионального парламента самого юного шахматиста и самого опытного участника турнира. Вице-спикер областной Думы вручил памятные подарки 5-летнему костромичу Ярославу Губину и Владимиру Алексеевичу Матвееву, шахматисту из Рыбинска - 76 лет.  
Для печати 13 июля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети