Служба по контракту
0+
Кубок имени Галины ЖолобовойСегодня в Костромской областной Думе в 17 раз вручили Кубок имени Галины Жолобовой.  В региональном заксобрании прошла ежегодная церемония награждения победителей конкурса на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной работы с инвалидами.  
Участниками торжественного мероприятия стали представители муниципалитетов, спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, тренеры по адаптивной физкультуре и спорту, представители образовательных и социозащитных учреждений.
В смотре-конкурсе 2022 года приняли участие 29 муниципальных образований Костромской области. Победителей традиционно выбирали в двух основных номинациях - города и районы. 
Первое место и Кубок имени Галины Жолобовой впервые получил Нейский муниципальный округ. Второе место занял Поназыревский , на третьем – Антроповский. Стоит отметить, что в отличие от Неи, эти районы впервые оказались в тройке лидеров.
Среди городов  Кубок вновь взяла Кострома. Втрое место у города Буй, на третьем – Галич.
Традиционно на церемонии областные депутаты отмечают достижения людей, профессионально занимающихся адаптивным спортом. По итогам 2022 наибольших спортивных результатов добились мастер спорта, велосипедистка Ирина Никитина, мастер спорта международного класса по бадминтону Александр Мехдиев, гроссмейстер России Дмитрий Андреев и  Анастасия Горячёва - победитель Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады по гребле на байдарках.
Благодарственными письмами также отмечены лучшие специалисты по адаптивной физкультуре и спорту.  Среди награжденных - тренер Романовского реабилитационного Центра инвалидов Лариса Коляновская, тренеры-преподаватели спортшколы олимпийского резерва Николай Беляев и Владимир Захаров,  инструктор по адаптивной физкультуре детского сада №41 Костромы Лариса Андреева.
С заслуженными наградами участников церемонии поздравили областные депутаты Сергей Деменков, Вячеслав Головников, Руслан Федоров, Елена Потешкина, Надежда Щербакова.
 
«Когда зарождался конкурс, мы и не думали, что дорастём до таких высот. Что наши дети станут ездить на паралимпиады, на Чемпионаты мира и Европы. Тогда была задача просто поддержать ребят, помочь им адаптироваться с помощью физкультуры. Но и сегодня главной задачей остаётся вовлечение в занятия спортом как можно большего числа людей с ограниченными возможностями здоровья.Мы и дальше обязаны создавать все условия, чтобы они приходили на стадионы, в кружки, спортивные секции. Такая реабилитация инвалидов через спорт – это не только их эмоциональная и физическая поддержка. Это шанс поверить в себя и свои силы. И им уже воспользовались десятки костромских спортсменов с ограниченными возможностями, имена которых сегодня  известны в Паралимпийском движении страны», - подчеркнул заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.
 
Напомним, что думская традиция поощрения за развитие в Костромской области спорта для инвалидов появилась около двадцати лет назад. Ее инициатором была заместитель председателя областной Думы I созыва Галина Петровна Жолобова.В своей деятельности она много внимания уделяла вопросам поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями. В 2007 году в региональном заксобрании учредили  переходящий Кубок ее имени. 
Для печати 28 марта 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети