
Отдых и оздоровление этим летом будут организованы для более чем 74 тысяч детей. Готовность учреждений к старту сезона обсудили депутаты на заседании Костромской областной Думы.
Традиционно, детей примут пришкольные лагеря, загородные базы отдыха и санатории, а также профильные лагеря. Количество путевок ежегодно увеличивается. Для сравнения, в 2023 году учреждения приняли 57 тысяч школьников. План 2026 года - более 67 тысяч ребятишек. Из них почти 25 тысяч детей примут лагеря с дневным пребыванием. Около 10 тысяч ребят отдохнут в загородных лагерях и санаториях, в том числе ведомственных. Также юные костромичи будут заняты в профильных сменах в своих муниципалитетах, в разновозрастных отрядах. Более 600 детей смогут отдохнуть в палаточных лагерях, причем, в этом году палаточные лагеря планируется организовать в 27 муниципальных образованиях.
Для тех, кто в каникулы останется дома, будут организованы досуговые мероприятия по месту жительства. Среди них дворовые турниры по различным видам спорта, флешмобы, игры, мастер-классы и творческие смены на базе учреждений культуры. Всего в летний период к малозатратным формам отдыха планируется привлечь более 257 тысяч детей.
Поработать во время школьных каникул смогут более 10 тысяч несовершеннолетних.
Особое внимание при проведении оздоровительной кампании уделяется детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и детям участников СВО. Их отдых и оздоровление полностью оплачиваются из областного бюджета. В этом году бесплатные путевки получат 1437 детей участников спецоперации.
Значительная часть программ летней кампании будет посвящена патриотическому воспитанию и сохранению исторической памяти. Отдельный блок мероприятий будет посвящен Году единства народов России, объявленному Президентом России, и направлен на укрепление взаимопонимания, уважения и сотрудничества между представителями разных культур и народностей, проживающих на территории региона.
Принимая постановление Думы, депутаты рекомендовали исполнительным органам власти держать на постоянном контроле вопросы безопасности и здоровья детей, а по итогам каждой смены проводить оценку эффективности отдыха и оздоровления несовершеннолетних.















