![Льгота для многодетных](https://kosoblduma.ru/cdn/kosoblduma/pict/3109/o_8648.jpg)
Законопроект получил поддержку главы региона Сергея Ситникова и единогласно принят сегодня Думой.
Льгота будет предоставляться семьям, где воспитываются пять и более детей. И где среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в регионе. Это ограничение связано с действующим в регионе принципом адресности и нуждаемости назначаемых мер социальной поддержи. Таким образом, если мощность автомобиля в семье до 150 лошадиных сил - один из родителей может оформить льготу и платить только половину транспортного налога.
В нашей области проживает 263 семьи, воспитывающие пять и более детей. По мнению депутатов, льгота будет способствовать обеспечению доступности личного транспорта для многодетных семей.
«Мы приняли этот законопроект, чтобы увеличить меры социальной поддержки многодетным семьям. Сейчас в каждой третей семье, воспитывающей пять и более детей, есть автомобиль. Максимальная льгота по транспортному налогу составит около 2100 рублей. Это касается владельцев автомобиля мощностью 150 лошадиных сил. Сейчас они платят в год 4200 рублей», - прокомментировал инициатор законопроекта, председатель комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту Вячеслав Головников.
![](/images/print-icon.png)