Льготная пенсия для педагоговДепутаты Костромской областной Думы предлагают убрать временные ограничения для получения досрочной пенсии педагогам детских учреждений дополнительного образования.   
Думский комитет по образованию, культуре и делам архивов подготовил соответствующее обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.
По закону пенсия по старости назначается досрочно, независимо от возраста, педагогам детских учреждений с 25-летним стажем. Однако преподаватели организаций дополнительного образования, в частности, детских школ искусств, получить льготную пенсию могут, только если они устроились на работу не позже 1984 года.  
В связи с этим, к депутатам поступает множество обращений от педагогов детских школ искусств, которые предлагают устранить эту несправедливость. Аргументы преподавателей - они так же, как и другие педагоги, работают с детьми, проходят педагогическую  аттестацию, выполняют все указания и нормативы Минобразования, работают по его планам и приказам. 
Депутаты,  в свою очередь, считают, что досрочный выход на пенсию – необходимое право всех педагогов, т.к. любая педагогическая профессия подвержена влиянию психологического и физического «выгорания». Деятельность преподавателей учреждений дополнительного образования – это  высокая эмоциональная нагрузка, большое количество социальных контактов за рабочий день, высокая ответственность, необходимость постоянно совершенствовать свой профессиональный уровень.  
В обращении депутаты Костромской областной Думы предлагают пересмотреть условия. И назначать досрочные пенсии педагогам, которые работают в детских учреждениях дополнительного образования, в частности, детских школ искусств, при наличии 25 лет стажа, без ограничений по временным периодам.
По мнению депутатов, решение вопроса о досрочном назначении пенсии педагогам дополнительного образования, будет способствовать обеспечению социальной справедливости для разных категорий педагогов при равных условиях труда. А также поспособствует увеличению притока высококвалифицированных кадров в систему дополнительного образования.   
Для печати 08 февраля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте