Льготы остаются

Областные депутаты отстояли право сельских педагогов и врачей на жилищно-коммунальные льготы.

Комитет по здравоохранению, социальной политике и занятости населения отозвал проект закона, устанавливающий нормативы для оказания мер соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг.

Ввести ограничения предлагало федеральное законодательство. Государственная Дума приняла его в первом чтении и предложила субъектам установить региональные нормативы. Депутаты Костромской областной Думы выступили против введения ограничений для специалистов на селе. Их поддержали коллеги из других субъектов РФ. В итоге, ко второму чтению документа в Госдуме эта поправка была исключена.

Вот как прокомментировал решение комитета заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков: «Мы с самого начала были против подобных изменений в федеральном законе. Хотя эта мера позволила бы нам сократить расходы областного бюджета. Но мы прекрасно понимаем, что врачей и учителей на селе у нас и так не хватает. А сокращение для них объемов соцподдержки тем более не решит проблему кадрового дефицита. Поэтому, как только ГосДума приняла закон в первом чтении, мы сразу же направили обращение, что не поддерживаем такие изменения. И нас услышали».

Сегодня в Костромской области льгота по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляется 4 тысячам учителей и врачей, которые работают и живут в сельской местности. Их расходы за содержание жилья, свет, тепло и воду без лимитов потребления полностью компенсирует областной бюджет. Эти меры социальной поддержки будут полностью сохранены и в этом году.

Для печати 13 января 2016 г.
Поделиться ВКонтакте