Льготы за капремонтПочти 11 тысяч жителей Костромской области получают компенсацию на уплату взносов за капитальный ремонт в многоквартирных домах.
Такие данные озвучены на заседании думского комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости населения.Реализация социально значимого закона – на постоянном контроле депутатского корпуса Костромской областной Думы. Мера социальной поддержки по возмещению части расходов за капремонт для жителей старшего поколения была введена в 2016 году.  И закон постоянно совершенствуется. Так, с этого года категория получателей компенсации расширена. Ее могут оформить и собственники старше 70 лет, совместно проживающие с неработающими инвалидами первой или второй групп. Ранее закон предусматривал меру поддержки только для одиноких граждан и тех, кто живет в семье, состоящей из неработающих пенсионеров. Изменения позволили большему числу жителей обратиться за получением мер социальной поддержки.  Отметим, что в 2018 году компенсация за капремонт была предоставлена 10274 гражданам пожилого возраста. 
Вместе с тем, отмечают в департаменте социальной защиты, с назначением компенсации иногда возникают проблемы. Зачастую в квартирах бабушек и дедушек прописаны их дети и внуки, которые давно живут самостоятельно. В этом случае пожилой человек не попадает под условия, определенные законом. Чтобы получать компенсацию, ему необходимо подтвердить, что родственники, прописанные с ним, живут отдельно.  А для этого нужна справка от органов местного самоуправления о регистрации таких граждан по месту пребывания.
Для печати 11 октября 2019 г.
Поделиться ВКонтакте