Личный прием граждан в Костроме

Заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов провел личный прием граждан.

Жители пришли к депутату с вопросами транспортного обслуживания, налогообложения, кадастровых и земельных отношений, капитального ремонта домов.

Так пожилая костромичка пожаловалась на новую схему организации движения пригородных автобусов с 1 декабря. Изменения связаны с закрытием автостанции на Калиновской. Теперь она будет располагаться у железнодорожного вокзала. Отсюда автобусы будут следовать по улице Юрия Смирнова и далее по Пушкина, минуя привычные для пассажиров остановки на Калиновской и улице Ленина. По мнению женщины, такая схема движения неудобна для тех, кто привык пользоваться пригородными автобусами. По итогам рассмотрения обращения принято решение направить депутатский запрос в администрацию Костромы и областной департамент транспорта с просьбой рассмотреть возможность изменения маршрута в весенне-летний период. В частности, включить в него остановки на Калиновской и «Зворыкинские дома».

Другое обращение было связано с вопросами земельного законодательства. В частности, костромич рассказал депутату, что налог на землю, который рассчитали гражданину, слишком большой. И связано это с «географией» расположения участка. В некоторых кварталах поселка Волжский существует серьезное расхождения среднего удельного показателя кадастровой стоимости земельных участков для индивидуального жилищного строительства. В ходе приема совместно с юридическим отделом региональной общественной приемной была проведена консультативная работа по поставленному вопросу. По итогам принято решение назначить рабочую встречу с директором областного департамента имущественных и земельных отношений, чтобы определить возможные пути решения вопроса. «Сегодня в основном прозвучали вопросы, которые касаются большого количества людей. Они волнуют как один отдельный квартал улицы, так и определенный процент жителей города и района. Проблематика такого рода всегда отображает коллективное мнение людей на ситуацию, которая заставляет их обратиться за разъяснениями того или иного вопроса и помощью в решении таких ситуаций», - прокомментировал Иван Богданов.

Для печати 30 ноября 2017 г.
Поделиться ВКонтакте