Лидеры фракций об итогах работы администрации областиВ  год пандемии коронавируса регион сработал с плюсом, выполнил все социальные обязательства и реализовал национальные проекты. Об этом говорили руководители политических фракций в Костромской областной Думе, давая оценку работе администрации региона в 2020 году.
Все фракции дали хорошую  оценку работе администрации области  и отметили положительные изменения даже в условиях непростой ситуации, вызванной пандемией.  Их удалось достичь во многом благодаря эффективной работе губернатора.  В области строятся и ремонтируются дороги, вводятся новые социальные объекты,  благоустраиваются  территории, регион выполнил все социальные обязательства.
Лидер фракции «Единая Россия» Иван Богданов отметил, что результаты, которые прозвучали в докладе губернатора – общая заслуга всех жителей области.  «В  2020 году была проведена масштабная работа, и нам очень импонирует та позиция губернатора, что она командная. И эта работа позволила достичь, несмотря на все вызовы, отличных результатов. Приведу только две цифры, они 2021 года, но говорят сами за себя. Рост собственных доходов в 2021 году составил 16,3 %, и это задел 2020 года, второе -  сокращение госдолга к маю 2021 года до 80,4 % по отношению к собственным доходам. Эти цифры говорят об эффективности работы команды костромского региона во всех отношениях. Это касается и развития экономики, и противоэпидемиологических мероприятий, и защиты пострадавших отраслей экономики, и поддержки населения.
Иван Богданов отдельно поблагодарил губернатора Сергея Ситникова за  работу, которая была проведена в начале пандемии. «Если говорить о той угрозе, которая встала перед нами в 2020 году, то это тысячи спасенных жизней. Все мероприятия, которые мы предприняли, позволили сохранить жизнедеятельность  и функционирование всех наших социальных структур,  структур обеспечения жизнедеятельности граждан. И за эту работу губернатору отдельное «спасибо».  Думаю,  что это не только моя оценка и  не только членов фракции, но и всего населения области.  Координировалась работа не столько администрации, сколько всего общества, всего региона  и это пример обобщающей силы, которая позволила сохранить и рабочие места, и экономику, и своевременно оказать  поддержку людям. Очень много  здоровых  и конструктивных сил, объединившись,  преодолели тот вызов», - сказал Иван Богданов.  
Руководитель фракции «ЛДПР» Руслан Федоров  также отметил работу администрации региона в период пандемии. «Сделано многое, чтобы   поддержать жителей Костромской области, также многое было сделано для экономического развития области. Пандемия стал огромной ответственностью для руководителей регионов.  За решения, которые  принимаются главами регионов, они  отвечают и перед жителями, и перед руководством страны. И наш губернатор с этим справился достойно», - прокомментировал Руслан Федоров. Депутат также предложил  при выделении земельных участков для многодетных семей предоставлять им выбор  - либо бесплатный земельный участок, либо денежная компенсация в 250 – 300 тысяч рублей. 
«Оценивая результаты развития области за 2020 год в отношении создания условий для комфортной среды, отмечу, что сделано немало. Строятся и ремонтируются дороги, вводятся новые социальные объекты. Мы видим, как на наших глазах благоустраиваются территории в городах и населенных пунктах. Если говорить о благополучии людей, то, к сожалению, снижаются реальные доходы, в области недостаточно  новых высокооплачиваемых рабочих мест»,- отметила руководитель фракции «КПРФ» Елена Шахова.  Лидер думских коммунистов предложила администрации региона больше внимания уделять долгосрочному планированию. «Оценивая отчет, правильнее было бы соотносить достигнутые результаты с теми целевыми показателями, которые были обозначены в стратегии социально- экономического развития области. По мнению нашей фракции, нужно посмотреть динамику за  пять лет или больше, чтобы люди реально понимали, чего им ожидать, чтобы они могли планировать жизнь, ориентировать своих детей. Работа в этом направлении уже ведется -  принята стратегия развития туризма области до 2035 года, принимаются стандарты развития кадрового потенциала для промышленного и экономического роста. И эту деятельность надо продолжить. На основе планирования нам всем будет легче оценивать результаты по каждому направлению, и жители области будут иметь возможность оценить нашу деятельность по конкретным целевым показателям», - предложила Елена Шахова. 
Руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Георгий Тащиев отметил, что считает работу губернатора и администрации области удовлетворительной.  «Я обратил внимание, что в конце доклада губернатор подчеркнул, что главная задача - забота о людях. И она в области выполняется. Считаю, что администрация области, аппарат исполнительной власти свою задачу выполняют», - отметил Георгий Тащиев и высказал пожелание Сергею Ситникову - жестче контролировать расходование средств, следить за качеством работ. «Мы же делаем задел на 5-10 лет вперед по дорогам, по ФАПам, по больницам», - сказал Георгий Тащиев.   
Лидер фракции «Новые люди» Елена Потешкина отметила, что Костромская область достойно выглядит на фоне других регионов, в том числе и соседних. «Бюджет 2020 года в части доходов был исполнен на 98  %, доходы в расчете на одного жителя области составили более 65 тыс. рублей, это шестой результат в ЦФО. Из соседей нас обгоняет только Ярославская область, но не намного. Кроме того, мы завершили год с профицитом почти 1,3 млрд. рублей. Для года, большая часть которого прошла под знаком коронавирусных ограничений, это отличный результат. Как предприниматель не могу не обратить внимания на состояние экономики. Приятно видеть, что в регионе растет индекс промышленного производства. По темпам его роста мы занимаем 16 место по России и 7 по ЦФО, и это неплохо. Предприятия приходят в себя после жестких коронавирусных ограничений. Но нам всем есть и над чем работать. Для этого необходим  диалог власти и общества. Наша партия готова всеми силами способствовать  такому диалогу», - отметила Елена Потешкина.  
Для печати 01 июля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте