Служба по контракту
0+
Лучшие семьи областиВ преддверии Дня семьи, любви и верности председатель областной Думы Алексей Анохин в дистанционном формате провел встречу с  победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья 2021 года».
Всего в региональном этапе конкурса приняла участие 51 семья. Конкурс проводился в пяти номинациях. Их победители сегодня и вышли на связь с председателем областной Думы. Это пять самых достойных семей из разных районов Костромской области. Все они представят наш регион на Всероссийском конкурсе «Семья года -2021» .
В начале встречи Алексей Анохин поприветствовал победителей в номинации «Золотая семья» - семью Алексея и Татьяны Ступниковых из Октябрьского района. Они в браке более 50 лет. Семья - творческая. Алексей Пантелеевич – гармонист, лауреат  областных и всероссийских конкурсов, «Лучший гармонист Костромской губернской ярмарки», он пишет песни о родном крае. Во время встречи он исполнил свою песню, посвященную Боговарову. Татьяна Ивановна во всем поддерживает творческого мужа. На вопрос Алексея Анохина - в чем секрет семейного счастья? Глава семьи ответил: «Мы  жили и не задумывались, в чем секрет, были  проблемы, решали их, всегда уважаем друг друга. Вот так тихонько полтинник  и прожили». Супруги воспитали  двоих сыновей, у них трое внуков.   
В номинации «Многодетная семья» лучшими стали Сергей и Ольга Мальцевы из Шарьи. Они 39 лет в браке, воспитали  двоих своих и двоих приемных детей. В 2018 году Мальцевы стали профессиональной приемной семьей для 12-летней Анжелики – особенного ребенка. «Анжелика - это наше солнце, наша радость, она дает нам силы. Она стремится ко всему, всем интересуется. Ходит в пряничную мастерскую,  занимается ритмикой, поет, танцует, помогает мне готовить, и это у нее хорошо получается», - рассказала мама девочки. Алексей Анохин поблагодарил Ольгу Мальцеву за то, что она делится опытом и помогает приемным семьям. Ольга Мальцева  - автор методических рекомендаций и справочных материалов по развитию института замещающих семей в Костромской области.
Семья Александра и Оксаны Налетовых из Мантурова – победитель в номинации «Семья-хранитель традиций». Супруги скоро отметят серебряный юбилей. Они воспитывают сына Андрея и дочь Ирину. Супруги вместе работают в НАО «Свеза Мантурово». Они продолжили профессиональную династию своей семьи. Рабочая династия семьи Налетовых на предприятии, которое в разные годы носило разное название, началась в 1964 году. Общий стаж их семьи составляет около 377 лет. Но, как признаются Налетовы, они считают, что это не предел. 
Лучшими в номинации «Сельская семья» стали Бессоновы из Пыщуга.  В браке они 16 лет. Илья и Ирина познакомились в школе. Оба после окончания костромских техникумов вернулись в Пыщуг и работают по профессии: глава семьи – в  лесничестве, Ирина - в медицине. Супруги  воспитывают сына Владислава и дочь Анастасию. А еще одним детищем они называют  выращивание цветов для главной клумбы села.
Самая «молодая семья» - костромичи Данил и Анна Крюковы. Супруги отметили 8 лет совместной жизни. Как говорят они сами, Крюковы -   спортивная семья. Данил работает учителем физкультуры в школе, он неоднократно становился победителем в различных конкурсах и соревнованиях. У супругов трое детей - дочери Анастасия и София и сын Михаил
«Искренне поздравляю всех с приближающимся праздником. Мы, люди старшего поколения, помним, как говорили, что семья – это ячейка общества. Это действительно так. По большому счету, будет семья, будет стабильность, будет развитие. Поэтому странно иногда смотреть на наших так называемых западных партнеров, которые создают семьи с родителями под номером 1 и под номером  2. Это путь в никуда, это деградация общества и государства.  Все вы достойны восхищения. Вы – пример для нашей молодежи. Вы создали семьи, родили детей, воспитываете их, напутствуете на благие дела. Это дорогого строит, это смысл жизни», - сказал Алексей Анохин. 
Спикер поблагодарил семьи за участие во встрече и сообщил, что каждой семье будет передано Благодарственное письмо Костромской областной Думы.  
Алексей Анохин поздравил всех с наступающим праздником  и пожелал крепкого здоровья, счастья, любви, семейного благополучия и победы на всероссийском этапе конкурса. 
Для печати 07 июля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети