Служба по контракту
0+
«Лучший дом. Лучший двор»Сегодня председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин встретился с победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший дом. Лучший двор».
 
Конкурс лучших практик управления многоквартирными домами организован партией «Единая Россия» совместно с Минстроем. В  Костромской области в конкурсе приняли участие 118 многоквартирных домов из 17 городов и районов  -  Костромы, Нерехты, Волгореченска, Красного –на –Волге, Буя, Мантурова, Сусанино, Галича, Макарьева, Неи, Островского, Шарьи, Парфеньева, Поназырева, Солигалича, Судиславля и Костромского района.  
Жюри  определило 18 победителей в шести номинациях. Среди них: лучшая практика работы совета многоквартирного дома, лучшая практика работы ТСЖ/ЖСКлучший дом, самый дружный дом, лучший двор, лучшая практика проведения капитального ремонта. Жюри оценивало новизну и креативность решений, а также возможность их тиражировать. Восемнадцать победителей представят наш регион на федеральном этапе конкурса.
Среди победителей - дома в Костроме по адресам: Экскаваторщиков,26, Мылышковская, 74, микрорайон Паново,14.
Дом на Экскаваторщиков,26 стал победителем в номинации «Самый дружный дом». Жильцы активно участвуют в озеленении территории. А праздники они встречают дружно, всем домом. Еще один «Самый дружный дом» - на Малышковской,74. Он  принял участие  в программе «Формирование городской среды». Жители своими руками изготавливают малые архитектурные формы для детской площадки, самостоятельно оборудовали парковку, контейнерную площадку. Во дворе постоянно проходят мероприятия для детей и взрослых, в том числе здесь организуют дискотеки.
«Мое глубокое убеждение, что никакая администрация и службы ЖКХ не сделают  двор, подъезд, площадку уютной, если не подключатся сами люди, если они не вложат свою душу. Только так и получатся уют  и благоустройство. В местах, в которых мы сегодня побывали,  чувствуется особая аура, особое отношение жильцов к своему дому. Они не просто живут у себя в квартирах - ночуют, ужинают, завтракают и идут на работу. Они живут полнокровной жизнью  - встречаются, общаются, организовывают мероприятия для детей и взрослых, вместе проводят праздники. И каждый находит удовольствие в том, что он делает. По большому счету, это надо пропагандировать. И главная цель конкурса - замотивировать и подключить людей к благоустройству своего жизненного пространства. Чтобы жители других дворов, территорий, микрорайонов могли этот опыт использовать. Прекрасно понимаю, что во многом это зависит от инициатора. Мы сегодня с такими людьми встретились, и я надеюсь, что таких людей будет больше», - прокомментировал Алексей Анохин.  
Региональный этап конкурса завершен, и сейчас каждый житель нашего региона может поддержать проекты, признанные на территории Костромской области лучшими. Народное голосование проходит  на сайте https://moydom.er.ru/. Свой голос за победителя регионального этапа можно подать с 22 августа по 5 сентября.
Победителей конкурса наградят 11 сентября в Минстрое России.
  
Для печати 23 августа 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети