Служба по контракту
0+
«Лыжня России – 2020»Более 4 тысяч костромичей сегодня присоединились к ХХXVIII  открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России». На лыжню вышли и депутаты, и сотрудники аппарата областной Думы.
«Лыжня России» - самое масштабное зимнее спортивное мероприятие в мире, как по числу участников, так и по географическому охвату. В этом году она посвящена 75-й годовщине Победы.
По традиции соревнования состоялись на лыжной трассе спорткомплекса «Урожай» в Караваеве Костромского района. В гонке здесь приняло участие более 4 тысяч человек. На лыжню встали все желающие - как сильнейшие спортсмены Костромской области, так и  любители лыжных гонок: школьники, студенты, работники предприятий и учреждений, депутаты, муниципальные и государственные служащие, ветераны спорта, люди с ограниченными возможностями здоровья, семьи.
В свободном стиле участники соревнований прошли несколько дистанций: в один, два с половиной, три, пять и десять километров. Особенно впечатляющим был массовый старт лыжников всех возрастов на 2,5 километра и семейная гонка. В этом старте приняли участие семьи с детьми до 10 лет. Они прошли дистанцию в один километр.
Поприветствовать участников забега пришли Олимпийские чемпионы Алевтина Олюнина и Александр Голубев, серебряный медалст Олимпийских игр Надежда Торлопова, депутат Государственной Думы Алексей Ситников, председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин, заместитель губернатора Ольга Еремина.  
На открытии соревнований председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин пожелал участникам удачного старта и отличного настроения. «Символично, что «Лыжня России» проходит в дни, когда мы отмечаем 6-летие открытия Олимпийских игр в Сочи, где наша страна показала самый лучший результат и победила в общекомандном зачете. Это случилось потому, что у нас в стране зимний спорт любят, и не было бы профессионалов, если не было бы таких массовых соревнований, если не было бы спортивных секций, если не было бы дворового хоккея. Мы дружим с зимними видами спорта! Я желаю каждому из вас зарядиться энергией, укрепить здоровье и улучшить спортивные результаты!».
«Я очень рад, что прогнозы синоптиков, что будет минус 20 градусов и больше, которыми нас пугали, не остановили нас, и эта площадь наполнена участниками. Это здорово, потому что в этом году в пятый раз стартовал проект партии «Единая Россия» «Кострома  лыжная», и, даже после долгого отсутствия снега, были подготовлены лыжни, – сказал Алексей Ситников. - Я часто бываю на этой лыжне и с удовольствием вижу, что катаются ветераны и, самое главное, катаются дети. Я очень рад, что родители приводят своих детей на лыжню, забирая их из цифрового рабства. Только через физкультуру и спорт у нас есть будущее. Давайте больше бывать на лыжне и меньше в компьютере! И тогда у нас впереди большой, счастливый и длинный путь. С праздником!».
Соревнования открыли две гонки сильнейших на дистанцию 5 и 10 километров. Затем стартовали участники забега на 2,5 км. В нем приняли участие Алексей Анохин и Алексей Ситников, сотрудники аппарата областной Думы. Депутаты дистанцию прошли достойно и финишировали практически одновременно в числе первых. Третье место в этом забеге среди женщин заняла руководитель аппарата комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Мария Афанасьева. А семья консультанта отдела документационного обеспечения Ольги Волковой стала второй в семейной гонке. 
В рамках «Лыжни России» все желающие могли выполнить нормативы Комплекса ГТО по лыжным гонкам. Также можно было отметить пройденные километры в дневнике участника конкурса «Кострома Лыжная».
Лыжников, занявших призовые места в  личных соревнованиях на разных дистанциях, наградили медалями, дипломами и памятными призами Министерства спорта России. Победители и призеры среди семейных команд получили грамоты и призы. А самой большой наградой стала радость от прекрасной трассы, солнечного морозного дня и встречи с единомышленниками. 
 
Для печати 08 февраля 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети