«Лыжня дружбы - 2022»В Парфеньеве прошла традиционная лыжная гонка на призы депутата областной Думы Алексея Баранова «Лыжня дружбы». В торжественной церемонии открытия соревнований принял участие председатель областной Думы Алексей Анохин.
 
Эта «Лыжня дружбы» - шестая по счету. Каждый год гонка проходит в одном из муниципалитетов 20-го избирательного округа. В этот раз соревнования принимал Парфеньевский муниципальный округ. Специально для «Лыжни дружбы» в Парфеньеве с помощью специальной техники накатали профессиональную трассу, установили новое освещение. Теперь кататься на лыжах парфеньевцы смогут и в вечернее время.
Участников соревнований поприветствовал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
«Для меня честь сегодня присутствовать здесь. Всегда стараюсь принять участие в этом мероприятии. Приветствую вас от всего депутатского корпуса, от регионального отделения «Единой России». С радостью отмечаю такую добрую инициативу Алексея Борисовича Баранова. Он не только активный депутат, серьезный инвестор, важно, что он поддерживает спорт в своем округе. «Лыжня дружбы», с одной стороны, - это здоровье, это пример, а с другой – командообразование, которое сейчас очень нужно. Потому что мы - одна страна, сильная и крепкая!», - сказал руководитель регионального парламента.
В этом году на старты «Лыжни дружбы» вышли около сотни спортсменов из Чухломского, Солигаличского районов и Парфеньевского округа. Для каждой возрастной категории – своя дистанция. Впервые в этом году соревновались охотники. Их дистанция -  1 километр.
«Я со школьной скамьи бегал на лыжах, у меня 1 разряд. Плюс - я охотник. На лыжах охочусь по лесу и на птицу, и на зайца. На охоте мы проходим и по 15-20 км. Скорость, конечно, не такая как на соревнованиях, но тоже не прогулочная», - поделилсяохотник Сергей Качков.
После забега всех участников гонки ждала в гости «Лавка добра». Благотворительную акцию организовал ветеранский клуб «Вдохновение». Все вырученные средства, а также финансовая помощь депутата Алексея Баранова были переданы юному спортсмену Егору Орлову. Он - из многодетной семьи, учится в 5 классе Парфеньевской средней школы, занимается в секции полиатлона, является неоднократным призером межрайонных соревнований по лыжным гонкам и имеет золотой значок ГТО.
«Я всегда с радостью поддерживаю добрые и нужные проекты. «Лыжня дружбы» начиналась так же. И здорово, что из простой гонки она переросла в большой и важный спортивный праздник. С каждым годом мы совершенствуем лыжные трассы. В этом году смонтировали освещение на парфеньевской лыжне, в планах на следующую зиму – сделать такую же качественную трассу и в Чухломе. Наши соревнования – это больше, чем спорт. «Лыжня дружбы» объединяет, сплачивает, дарит ее участникам только позитив и хорошее настроение», - отметил депутат областной Думы Алексей Баранов.
Завершилась «Лыжня дружбы» праздничным концертом, который подготовили парфеньевские артисты. Победители были названы как в личном, так и командном первенствах. Каждый награжден грамотами, медалями и призами. А Кубок победителя вновь получила команда Солигаличского района. Именно там пройдет «Лыжня дружбы-2023».
 
Для печати 10 марта 2022 г.
Поделиться ВКонтакте